Веди себя хорошо!

3 ноября 2017 г., пятница

Веди себя хорошо!

 Родители нам всегда говорили: «Веди себя хорошо!» Мы никогда не приходили домой с ревом и не жаловались, что нас кто-то ударил. А теперь… Я пишу эту статью из личных наблюдений.

Однажды я встретила знакомую, в ходе беседы расспрашивала ее о внуке. Она любит рассказывать о своем озорном внуке. А в этот раз я почувствовала ее волнение.

– Однажды невестка, вернувшись домой, заплакала, – сказала она. –   Оказывается, наш внук в школе ударил мальчика, а тот сказал об этом матери. Когда после уроков выходили из школы, она разругала нашего внука, и с невесткой говорила грубо. А ведь в наше время такого не было… Мы  не действовали по детскому наущению. Как-то и со мной было такое. Мальчики на первом этаже школы остались ждать звонка на урок второй смены. Я уже выходила через дверь, как за мной выбежал один из мальчиков и сказал: «Тетя, мальчик ударил вашего внука». Я обратно зашла в школу. Нельзя было допустить, чтобы ребенка избили. Подошла к мальчикам. Увидев меня, они притихли и стояли как ни в чем бывало. Однако я увидела в их глазах страх. Ну как отругаешь этих малышей! Впрочем, я и не думала их ругать. «Вам нужно быть дружными, нельзя драться», – сказала я мягко и ушла. А когда внук вернулся из школы, все у него расспросила. «Бабушка, хорошо, что не стала ругать, а то нашей дружбе пришел бы конец», – сказал внук.

Вот что рассказала однажды мне молодая мать:

– Когда вышли на улицу, подружка моей дочери сказала, что не будет с ней играть, и ушла к другим девочкам. Наша дочь с плачем вернулась домой. Я разозлилась, вышла на улицу и сказала той девочке, чтобы она больше не подходила к нашему дому, чтобы и дальше играла с теми девочками. И в классе случилось подобное. Я сказала своей дочери, чтобы она не беспокоилась, что она самая красивая в классе, поэтому и завидуют, а та девочка похожа на крокодила.

Вот какие у нас мамы! С интересующими родителей вопросами мы обратились к психологу Арской гимназии №5 Зульфие Сафиной.

– Такая проблема среди родителей встречается, есть мамы, которые продолжают ссориться до тех пор, пока их дети не становятся старшеклассниками, – сказала Зульфия Сафина. – Для каждого его ребенок хорош и дорог. Пусть только попробуют обидеть! Но это неправильно по отношению к ребенку, к товарищам и их родителям. Сначала нужно выяснить, что случилось. Дома нужно стараться давать ребенку правильные советы: веди себя хорошо, будь в дружеских отношениях с товарищами, сильные не обижают других, а только защищают и т. д. Причину нужно искать в себе. В младших классах дети любят бегать, играть, озорничать. Могут допустить и грубость по отношению друг к другу. Дети обычно сами решают конфликты между собой. А если все-таки не обойтись без поддержки родителей, то все нужно спокойно обсудить, оказывая уважение друг другу, избегая грубых слов в адрес чужого ребенка и его родителей. Ссора между родителями из-за детских шалостей может привести к тому, что ребенок останется без друзей, у него зародится чувство эгоизма, он привыкнет жить под надежной защитой родителей.

На днях в редакцию позвонила женщина.

– По соседству с нами жила семья с пятью детьми, – сказала она. – Мама семейства постоянно выходила и защищала своих детей, говорила ругательства в адрес других детей, ссорилась с их родителями. Но ее дети выросли, разошлись кто куда, и никто из них не приезжал к матери… Вот о таком поучительном и пишите!

Румия САГИТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International