Младшая дочь Елизавета

10 ноября 2017 г., пятница

Младшая дочь Елизавета

Проживающая на станции Арск Елизавета Иванова на днях отметила свое 90-летие.

Заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, поздравив юбиляра, вручил Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, памятный подарок и букет цветов. Елизавета Александровна, как будто не хотела показать появившиеся на глазах слезы, уткнулась в цветы, потом приветливо улыбнулась. От ее радостной улыбки и в комнате как бы стало светлее.

Елизавета Иванова родилась в селе Сарсак-Омга Агрызского района. Родители были портными. Папа шил сапоги, мама – платья, так зарабатывали на жизнь. В семье было четверо детей, Лиза – младшая из них.

– Война и нашу семью не обошла стороной, – говорит Елизавета Иванова. – Отец и братья ушли на фронт. В те годы мама работала поваром. А я с 13 лет и лес рубила, и хлеба жала. Пережила и голод, и холод.

В 1955 году девушка вышла замуж за односельчанина Николая, красиво зажили. Елизавета работала телефонисткой, Николай – продавцом. Друг за другом на свет появилось шестеро детей. Наверное, было нелегко поднять их на ноги, дать образование, вывести в люди. Но все уже позади. Дети создали свои семьи, у них уже свои дети и даже внуки.

– Мы все нашли свое место в жизни, устроились на ответственные работы. Родителям никогда не приходилось за нас краснеть. Отец умер в 2006 году в возрасте 78 лет. Мама пережила смерть не только мужа, но и троих детей. Не нужно объяснять, как это тяжело для матери. На сегодняшний день из нас живы трое. Юрий зоотехник, пчеловод, живет с семьей в Агрызе, сейчас на заслуженном отдыхе. Валентина живет в Ижевске, работает в профилактории. А я работала в Чулпановской школе, – говорит ее дочь Надежда.

С 2011 года Елизавета Иванова живет на станции Арск у дочери Надежды и зятя Владимира. У нее семь внуков, восемь правнуков. Для всех она дорогая мама и бабушка.

Гульсина ЗАКИЕВА