Планы утверждаются для выполнения

21 марта 2018 г., среда

Планы утверждаются для выполнения

17 марта на совещании с участием руководителей хозяйств были подведены итоги работы в животноводстве за два месяца. Консультант отдела животноводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Хайрутдинов проанализировал показатели каждого хозяйства.

На 1 марта текущего года в хозяйствах насчитывается 37955 голов крупного рогатого скота, что на 1619 голов меньше аналогичного периода прошлого года. В обществе «Кишит» уменьшилось на 417, «Игенче» – на 337, «Кзыл-Яр» – на 185, «Закирзянов Р.М.» – на 178, «Лотфуллин З.Р.» – на 118 голов.

В то же время в обществе «Возрождение» поголовье скота увеличилось на 60, «Сафиуллин А.В.», «Корсинский МТС» – на 44 головы в каждом.

Чтобы покончить с отсталостью по поголовью, нужно серьезно заниматься отелом коров или же приобрести скот на стороне. Денег для покупки нет. Значит, остается метод получения приплода. За два месяца получено 2544 теленка, что на 43 меньше того же периода минувшего года. В хозяйстве «Кишит», в котором наблюдается наибольшее сокращение поголовья скота, недополучили 22 телят. А вот в обществе «Кзыл-Яр» получили на 43 больше телят.

За два месяца всего надоено 92633 центнера молока. Хозяйство «Тукай», которое вначале хорошо вело свою работу, в последнее время стало сдавать позиции. За два месяца надоили всего 77 процентов прошлогоднего уровня молока. Снизилось поголовье скота, реализация составила всего 71 процент. Производство мяса также уменьшилось. В рейтинге за февраль занимает предпоследнее место.

Последнее место занимает хозяйство «Лутфуллин З.Р.». Правда, показатели надоев и реализации молока здесь неплохие. Но поголовье скота, производство мяса, получение приплода – все снизилось. Глава района Ильшат Нуриев подверг жесткой критике руководителей хозяйств, не уделяющих серьезное внимание к получению приплода, допустивших большого сокращения поголовья скота. «В начале года с целью исправить ситуацию приняли «дорожные карты». Вы сами указали цифры на них, зачем они нужны, если не выполняете?» – сказал он. Специалистам районного управления сельского хозяйства и продовольствия дал указание досконально изучить ситуацию в хозяйствах и подготовить глубокий анализ.

Глава района вручил обществу «Ашит» и Староашитской ферме, в феврале добившимся хороших показателей в животноводстве, переходящие кубки.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International