Многого не знаем

18 ноября 2015 г., среда

Многого не знаем

В районе начал работать факультет правовых знаний Университета третьего поколения. Первое его занятие прошло в читальном зале Центральной библиотеки. Вела занятие председатель союза пенсионеров района Сания Камалетдинова. На встрече принял участие общественный помощник в Арском муниципальном районе уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Ринат Хидиятов.

Занятие прошло интересно. Поговорили о жилищно-коммунальных услугах. Данный вопрос интересует многих. Чтобы ответить на вопросы и ознакомить с интересующей пенсионеров информацией приехали представители шести организаций. Это руководитель палаты имущественных и земельных отношений района Ильхам Сиразиев, главный специалист регистрационной палаты Лилия Гиззатова, главный специалист сектора по жилищно-коммунальному хозяйству Айрат Шайхутдинов, юрист общества «Жилкомбытсервис» Зарина Спиридонова, начальник отдела продаж общества «Таттелеком» Дарья Хакимова, главный инженер общества «Татэнергосбыт» Рамиль Ахметвалиев.

Не буду подробно передавать каждое выступление. Хочется узнать, что думают сами участники занятия.

– Стало интересно, что это за школа правовых знаний. Поэтому и пришли, – говорит проживающая в Арске Хания Рахимбаева.

– Это было очень полезное занятие, – поделилась своим мнением Факия Шарафутдинова. – Вместо того, чтобы сидеть дома, нужно ходить на такие занятия.

– Мы, пожилые, многого не знаем о своих правах, очень часто не знаем, куда обращаться, – говорит Ляйсира Ахметова. – Мы живем в многоквартирном доме №31 по улице Банковская. Меня также интересуют некоторые вопросы. Например, почему каждый месяц приходят разные счета за потребленную электроэнергию в местах общего пользования (подъезд и др.). Меня также интересует вопрос уборки подъезда. Почему мы платим уборщице в зависимости от площади квартиры? Это неправильно. Оплата должна производиться в зависимости от количества проживающих.

Чтобы дать ответ на эти вопросы, я обратилась к главному специалисту сектора по жилищно-коммунальному хозяйству Айрату Шайхутдинову.

– Чтобы каждый месяц платить одинаковую сумму за потребленную электроэнергию в местах общего пользования, нужно снимать показания счетчика 25 числа каждого месяца и платить после 25 числа. Наши пенсионеры обычно снимают показания в 12 числах и в это же время оплачивают за электроэнергию. Разница же в этом случае ложится на других жильцов. Что касается порядка оплаты труда уборщицы, то действительно он зависит от площади квартиры. Это прописано в Жилищном Кодексе РФ. Мы не можем нарушать закон.

– Меня интересует вопрос о порядке выплаты субсидии инвалидам, – говорит проживающая в Арске Валентина Мартьянова. – Коммунальные услуги за вывоз мусора начисляют по квадратным метрам. Я с этим не согласна. Например, я живу одна в квартире площадью 45 квадратных метров. А этажом выше в такой же квартире проживает 4 человека. А за вывоз мусора оплачиваем одинаково. Где справедливость?

О порядке предоставления субсидии рассказала заведующая центром материальных выплат районного отдела социальной защиты населения Лилия Залялиева.

– С 1 октября 2015 года изменился порядок предоставления субсидии инвалидам за жилищно-коммунальные услуги. Нормы предоставления субсидии следующие: на одиноко проживающего гражданина – 40 кв.м, на семью из двух человек – 46 кв.м, на семью из трех человек – 51 кв.м, на семью из четырех человек – 56 кв.м, на семью из пяти и более граждан – 12 кв. м (инвалиду). Например, если семья из четырех человек проживает в квартире площадью 56 квадратных метров, то инвалиду предоставляется субсидия за 14 кв.м. (56 кв.м делим на 4 членов семьи). Сейчас субсидия выходит меньше, чем раньше.

– Если бы я заранее знала, что занятие будет проходить в таком порядке, я бы подготовила вопросы, – сказала Фрадия Шаймуллина.

… Урок правовых знаний подошел к концу. «Мы еще многого не знаем, а знать надо», – с такими словами разошлись его участники.

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International