О телефонных обманах

18 ноября 2015 г., среда

О телефонных обманах

В последнее время участились случаи телефонного мошенничества. Существуют различные схемы обмана граждан.

Мошенник звонит по телефону и представляется вашим сыном, дочерью, родственником или знакомым. Он сообщает, что попал в бе­ду (в аварию, его задержали, избили или что-то другое (вариантов много), не может долго говорить и звонит с чужого телефона. Для решения его «проблемы» нужны деньги, в том числе якобы отдать сотрудникам правоохранительных органов. Деньги нужно подвезти в определенное место или перечислить на конкретный счет или же прямо сейчас к вам подъедет какой-то человек. Примерно так развиваются события в данном виде теле­фонного мошенничества.

Как оградить себя от этого вида обмана? Если вам вдруг поступил такой звонок, не нужно сразу же собирать деньги и бежать в ближайший пункт оплаты. Попробуйте связаться с тем, кто якобы попал в беду, либо с его близкими или родственниками. Возможно, «звонивший» совершенно спокойно сидит дома. Ни в коем случае не выполняйте требования и просьбы мошенников. Если поступило такое требование, следует сообщить в полицию.

Другим способом выманивания денег является направление на телефон сообщения, которое можно прочитать, отправив СМС на приведенный но­мер. При его отправке с вашего телефона списывается определенная сумма.

Следующим способом является сообщение о выигрыше автомобиля, ноутбука, денег и др. Однако за получение выигрыша необходимо перечис­лить либо налог, либо доставку товара, либо комиссию за оформление документов и т.д.

К сожалению, несмотря на неоднократные предупреждения о таких телефонных мошенниках, граждане легко поддаются на их уловки и в дальнейшем уже выступают в качестве потерпевших.

Алмаз Сагитзянов, исполняющий обязанности прокурора района, старший советник юстиции

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International