Добрая традиция живет

3 июня 2016 г., пятница

Добрая традиция живет

Такого праздника мы давно не видели. Речь идет о конкурсе доярок, который раньше проходил каждый год. В последний раз такие соревнования проводились в 2005 году. В этом году эта добрая традиция возобновилась. В этот раз они впервые прошли на базе семейной фермы.

Уроженец деревни Казылино Айдар Сабиров одним из первых в районе организовал семейную ферму. Он также оживил жизнь в родной деревне. Проложил щебенку на дороге между Купербашем и Казылино, благоустроил мост, проложенный через реку Казанка. «При необходимости он предоставляет технику и другим деревням», – говорит глава сельского поселения Фаргат Сиразетдинов.

Когда зашла речь о конкурсе доярок, испугались даже руководители некоторых крупных хозяйств. А Айдар Сабиров решился на это дело и отлично справился. Такую же высокую оценку дали глава муниципального района Ильшат Нуриев и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Назип Хазипов.

В Казылино прекрасная природа. Течет река Казанка, поют соловьи, кукушки. Растет густая трава. С давних времен там косили траву, пасли скот. В последние годы нарушилась эта гармония. Траву не косят, и стадо не выпускают на пастбища. Семейная ферма Сабирова восстановила эту гармонию. Рядом с летним лагерем можно увидеть упитанных коров.

Когда еще собралось бы столько народу на лугу Казылино? С утра звучала задорная музыка, песни. Несмотря на день рождения, приехал и наш любимый певец Расих Галимзянов. Какой же праздник без него?!

Сегодня здесь собрались передовые доярки района. Все в белых халатах, словно лебеди. Руководитель общества «Северный» Рустам Хайруллин даже заказал специальную форму для участников конкурса.

Главный судья, консультант отдела животноводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Хайрутдинов разъяснил условия конкурса. Сегодня в конкурсе приняли участие и технологи искусственного осеменения. Надо знать и теорию, и на практике не подвести.

В это время руководители хозяйств собрались в Казанбаше на строящейся совместно ферме Марселя Халилова и Айдара Сабирова. До этого они осмотрели люцерновые и ржаные поля. Их состояние вызывает восхищение. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов осмотрел новые помещения, дал свои советы. Затем провели совещание.

– Сегодня самое главное – заготовить качественные корма, – сказал глава муниципального района Ильшат Нуриев. – В соседних районах корма заготавливают активно, и нам нельзя отставать. И животноводство должно быть в центре внимания.

Заместитель министра Назип Хазипов отметил, что особое внимание должно быть уделено качеству. Корма обязательно должны быть проверены в лаборатории.

По словам руководителя районного ветеринарного объединения Рината Файзрахманова, корма можно доставить в лабораторию, при необходимости и сами выезжают на место.

Конкурс на Казылинском пастбище завершен. Глава района Ильшат Нуриев вручил обществу «Ватан» и Шекинской ферме общества «Северный», добившимся лучших показателей по итогам май месяца, переходящие кубки. Затем победители получили подарки.

Ильшат Нуриев и Назип Хазипов вручили занявшей первое место в конкурсе доярок доярке общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Гульфие Шарафутдиновой, занявшей второе место доярке хозяйства «Игенче» Айгуль Шамсутдиновой, занявшей третье место доярке общества «Северный» Назире Нигметзяновой, а также победителю конкурса технологов искусственного осеменения Равилю Хазиеву («Северный»), занявшим второе и третье места Фаилю Иблиеву («Ватан»), Халилю Валиеву («Аю») подарки.

Победительница конкурса доярок Гульфия Шарафутдинова будет защищать честь района на республиканском конкурсе, который пройдет в Кукморе.

Затем были организованы различные игры.

Ильяс ФАТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International