Арчане первые

1 июля 2016 г., пятница

Арчане первые

В Арске состоялись республиканские соревнования пожарных. В этот день на уровне республики пожарные показали, насколько быстро, ловко, умело и точно они выполняют свои обязанности.

Такие соревнования проводятся каждые три года. А соревнования республиканского уровня прошли в Арске впервые. В борьбе за главный приз на городском стадионе соперничали 9 лучших команд – победители зональных соревнований среди пожарно-спасательных частей своих отрядов, состоявших из двух этапов. Только им самим известно, насколько трудна их профессия. Безусловно, у каждой работы свои трудности, но они входят в огонь – это сложно вдвойне. На сегодняшних соревнованиях приняли участие молодые, но среди них были и пожилые, которые поддерживали их своими советами. И возле Арской команды можно было заметить начальника караула Вагиза Магсумова, который работает в пожарной части уже более двух десятков лет. Волнуется за них. С одной стороны, это его коллеги, а с другой, на сегодняшних соревнованиях принимает участие его сын Роберт. Вот какие самоотверженные люди трудятся здесь! Трудности профессии не испугали Роберта, он пошел по стопам отца. Вместе с ним в составе Арской команды выступили Анис Хусаенов, Фаннур Гарифзянов, Раиль Тагиров и Ришат Сулейманов. Все молодые, ловкие, быстрые. «В состав команды включили самых сильных и ловких ребят», – говорит начальник Арской пожарно-спасательного гарнизона Искандер Юзаев.

Хоть задания были направлены на имитацию действий пожарных подразделений во время пожара (как можно быстрее облачиться в боевую одежду, идти до места забора воды, при помощи мотопомпы качать воду из емкости, организовать дальнейшую подачу огнетушащих веществ в перекачку через промежуточную емкость), я думала, что участники команд растеряются. Выступать перед руководством не так просто и легко. Ошибалась. «Сегодня мы, наоборот, чувствуем себя спокойно, ведь мы знаем, что это лишь имитация, не то, что настоящий пожар», – говорит участник соревнований Анис Хусаенов. Анис сначала набрался опыта в Казани, прошло уже 4 года, как он вернулся в Арскую пожарную часть. Когда работал в Казани, ему не раз приходилось входить в огонь. А Вагиз абый уже не помнит, сколько раз побывал в огне. Он никогда не забудет пожар в заготовительных конторах ММКР в 90-е годы, взрыв газовой трубы рядом с Нижними Метесками, пожар двух рынков. Такое не забывается. На работе у них каждая минута проходит в испуге. «Мы вздрагиваем при каждом телефонном звонке. Когда поступает информация о пожаре, первое, о чем мы думаем, это есть ли в этой деревне место забора воды, не осталось ли в доме людей, не перенесется ли огонь в соседние постройки. Раньше, во времена колхозов, на случай пожара были помощники. Тогда в каж- дой деревне были машины, тракторные прицепы с водой. До нашего приезда они уже приступали к тушению пожара, иногда даже ликвидировали возгорание. Сейчас без такой помощи трудно. На трассе мы не должны ехать со скоростью свыше 40 километров в час. У нас есть такое указание. Поэтому в большинстве случаев приходится нарушать его. В деревнях люди выражают недовольство, почему приехали только на одной машине. Но это от нас не зависит. В пожарной части всего две машины. Если одна из них уезжает на тушение пожара, другая остается в части. Хорошо, что в селах есть пожарные посты. Говоря о пожарах, хочется обратиться к населению: не оставляйте детей одних без присмотра, меняйте старые электропровода, следите за исправностью газовых печей, особенно банных. В большинстве случаев именно они являются причиной пожаров», – говорит Вагиз абый.

В республиканских соревнованиях первое место заняла команда Арска. Значит, наши ребята могут! Молодцы!

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International