Состоялся ифтар

1 июля 2016 г., пятница

Состоялся ифтар

В минувшую пятницу глава района Ильшат Нуриев организовал ифтар. На этот раз на мероприятие были приглашены мугаллимы Арских мечетей, медресе и др.

– Приятно, что нас пригласили на это мероприятие, – сказала мугаллима мечети «Изгеләр» на станции Арск Гульнара Ахметова. – Сама работаю в ателье, в выходные преподаю в медресе. Получила знания в медресе Мухаммадия. Мы преподаем ради благословения Аллаха.

– Это месяц милости и избавления от грехов. Мы всегда должны быть готовыми к встречи с Аллахом. «Оказывая мне почести, вы обретете покой в мире ином», – сказал Аллах. Нам посчастливилось в месяц Рамадан проводить такие мероприятия, укрепить веру, – сказала председатель шуры мугаллим Рая Фатхуллина.

На ифтаре приняли участие начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Айдар Габбасов, мухтасиб района Раиль Гилязев, имам Новокинерской мечети Ирек Галиев, Рамис хазрет Гарифуллин.

– Мы вступили в третью декаду месяца Рамадан. Это время, когда можно надеяться на рай. Именно в этот период наступит Ночь Аль-Кадр. Основная цель поста в месяц Рамадан – сдерживать свой соблазн. Мы сдерживаем свой соблазн, сон, избавляемся от жадности, риа, – сказал Раиль хазрет. – Были времена, когда держащих пост заставляли есть. Сейчас времена другие. На уровне республики, района проходят ифтары. Глава района Ильшат Нуриев сначала пригласил на ифтар мужчин, а теперь – женщин. За это Аллах вознаградит и организаторов, и спонсоров, и поваров, и официантов. Пусть Аллах примет этот ифтар. Дай Аллах увидеть вам плоды благого дела в этом и ином мире.

Когда держит пост, у человека очищается тело, желудок, кровеносные сосуды, организм избавляется от шлаков. В месяц Рамадан люди обогащают свой духовный мир, стараются избавиться от грехов.

Пророк Мухаммед сказал: «Кто постился в Рамадан с верой и надеждой на вознаграждение, тому будут прощены совершенные ранее грехи».

– Вы со всей душой ведете религиозное обучение. Это огромный труд, – сказал Айдар Габбасов, обращаясь к мугаллимам, и выразил им слова благодарности от имени главы района. – Даже в такие жаркие дни мы держим пост. Держать пост – это радость. Вторая радость наступит, когда мы будем отвечать за свои поступки. Дай бог и в будущем организовывать такие встречи.

После произнесения азана Рамисом хазретом все прочитали ахшам. Ифтар продолжился за богато накрытым столом.

– Нам посчастливилось испытать такое хорошее отношение руководства, – сказал Ирек Галиев. – Пусть Аллах вознаградит всех организаторов этого ифтара.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International