Скачут лошади…

19 июля 2017 г., среда

Скачут лошади…

Как только стрелки часов побили 11, люди из главного майдана поспешили на ипподром. «Раньше не было возможности наблюдать за скачками.

Их организовывали на поле в Старом Айване, а затем, объявляя результаты, приглашали на майдан. Сейчас все на виду», – говорили пожилые. «Скачки на поле – это не скачки. Смотрите, здесь даже песок проложили, ровно и чисто». Приехавшим на скачки повезло: где еще они увидят таких красивых лошадей!

В 5 забегах принял участие 31 скакун. Соревнования открыли 4 лошади-двухлетки. Они соревновались на 1 километр. Зрители с удовольствием наблюдали за скачками. Первой финишную черту пересек жеребец «Татарин» Наиля Залялетдинова из Кшкара. Наездник – Александр Александров из Республики Марий Эл. Из наших третий результат показал скакун общества «Агрофирма «Ак Барс» «Олявин». Мы пообщались с Наилем Залялетдиновым из Кшкара.

– Мне 56 лет. Я с 1 класса увлекаюсь лошадьми, – сказал он. – Тогда я пас лошадей. Скачками увлеклись и сыновья. Сейчас они в Казани. Вся надежда на внуках. У нас 6 скакунов. Они занимаются в Республике Марий Эл в хороших условиях. Сегодня лошадь по кличке «Поэма Джаз»  купил Анатолий Александров из Республики Марий Эл – отец наездника моей лошади Александра. Они и сами держат лошадей. Эти люди понимают их с одного взгляда.

Скакун по кличке «Поэма Джаз» Анатолия Александрова среди полукровок занял первое место. За ним финишную прямую пересек скакун по кличке «Энергон» Равиля Ибрагимова из Кысны. Этот забег был вторым. В нем приняли участие 11 скакунов. После скачек мы поговорили с Равилем Ибрагимовым.

– Мне 47 лет, работаю механизатором, – сказал Равиль. – Сын заинтересовался. Сейчас Рафилю 20 лет. Во время учебы в школе они все свободное время проводили среди лошадей общества «Агрофирма «Кырлай». Ему нравилось. Целыми днями пропадал там. Сейчас у нас две лошади. Один из них – скакун. Купили в Усадах. Рафиль сам готовит его к скачкам.

Рафиль учится в Казанском кооперативном техникуме. Сейчас на каникулах.

– Я увлекаюсь лошадьми с дошкольного возраста, – говорит он. – Уже тогда у нас была своя лошадь. В этом году, хоть и было жарко, но Арский Сабантуй прошел отлично. И в будущем планирую не бросать это дело.

За Рафилем третьим финишировал наездник Рамиль Рахматуллин из Арска. Молодец, Рамиль! У него уже растут внуки, а он еще скачет на лошади! Они приобрели участок возле Купербаша и сделали ипподром. «Чтобы заниматься лошадьми, нужно специальное место», – говорит он. На Арском Сабантуе он выразил и свое пожелание: «Хотелось бы, чтобы в одном забеге соревновались кобылы и жеребцы».

Третьими соревновались чистокровные скакуны. Их было 11. Здесь не было равных скакуну по кличке «Тяпа». Он принимал участие от имени общества «Кишет». Сказали, что скакун из Казани. На 2 и 3 местах скакуны общества «Агрокомплекс «Ак Барс» «Гренбой» и «Бурка». Наездником скакуна, занявшего 2 место, был Ильнур Рамазанов, окончивший 9 класс Смак-Корсинской школы. Его имя знакомо многим. Он еще борец. Учитель физкультуры Смак-Корсинской школы Халиль Хасанов отзывается о своих сельчанах с чувством уважения:

– Ильнур из обычной семьи, родители – простые рабочие. На сегодняшних скачках они приняли участие с братом Зульфатом. Несколько лет назад в Смак-Корсинской школе работала секция конного спорта. Мы с детьми ходили на конюшню общества «Агрофирма «Ак Барс». Именно тогда Рамазановы и увлеклись лошадьми.

В следующем забеге соревновались рабочие лошади. Всего их было три. Самой ловкой оказалась лошадь Расима Шарифуллина из Куюка. Наездником лошади по кличке «Прелесть» был его сын Ильвир. Расим и раньше держал лошадей.

В отличие от предыдущих лет две лошади соревновались с грузом. Ильмир Саляхутдинов из Пшенгера на лошади по кличке «Звезда» (15 лет) первым пришел на финиш. Рамис Губаев из Сикертана занял второе место. Оба соревновались на лошадях, на которых работают их отцы.

– Работаю водителем, – сказал 22-летний Ильмир Саляхутдинов из Пшенгера. – Папа (Нияз) работает на запряженной лошади. Лошади 15 лет. Я и раньше скакал на этой лошади. Не ожидал, что будет столько подарков. Дали премию в 15 тысяч рублей и 45 мешков овса.

– У нас три лошади, – говорит Рамис Губаев из Сикертана. – Папа работает на лошади в обществе «Агрокомплекс «Ак Барс». На соревнования приехал за отца. Сам учусь в Арском агропромышленном колледже. Ранее папа уже занимал первое место на соревнованиях с грузом. В этом году во время соревнований порвался хомут, очень волновался, хотелось пересечь финишную прямую красиво.

Рамис, не волнуйся, победы у тебя еще впереди!

После скачек я встретила Салавата Бикбаева. Раньше скачки на Сабантуе в Арске не проходили без Салавата. Недавно он продал своего скакуна.

– Наверное, не мог спокойно наблюдать за скачками? – спросила у него.

– Сердце не на месте.

– Думаешь купить скакуна?

– Да, хочу купить еще лучше, – ответил Салават.

Дай бог! До следующих Сабантуев!

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International