Трудная молодость, счастливая старость

15 сентября 2017 г., пятница

Трудная молодость, счастливая старость

Как-то у долгожителя спросили: «В чем секрет долгой жизни?» «В поклонении Аллаху, умении довольствоваться и отказаться от зависти», – ответил он.

Аллах одаривает долгожительством только избранных. Немало и тех, кто долгие годы лежит в постели, нуждаясь в помощи других. Чтобы принять все испытания, посланные Аллахом, нужно терпение. А когда долгожители не нуждаются в посторонней помощи, могут самостоятельно передвигаться – это, наверное, подарок Аллаха за сотворенное когда-то добро.

Проживающий в Шуре Ахметвали Хакимов свою сегодняшнюю жизнь принимает за подарок судьбы. Наверное, это действительно так. Ведь его сыновья и дочери, которые сегодня уже сами разменивают шестой–седьмой десятки лет, также в один голос повторяют: «Наш папа всю жизнь был спокойным человеком, всегда стремился совершить добро, такое чувство, как зависть, для него чуждо».

Несмотря на немалые испытания судьбы, Аллах дал ему силы преодолеть их и не сломаться. О его жизни можно было бы написать целую книгу… Краткое содержание этой книги было бы следующим: главный герой, уехав в 1942 году на фронт, принимал участие в боях за освобождение городов Ржев, Смоленск и Орша, несколько раз был ранен. Самые тяжелые из них – это ранение в ногу и в голову, когда пуля пробила лоб и вышла у виска. В последний раз его приняли за мертвого и положили с мертвецами, но через какое-то время, заметив движения, перевели в госпиталь. Раненым он вернулся в родные края. Создав семью, они прожили с супругой всего 10 лет. Когда жена умерла от болезни, он остался один с четырьмя детьми. Младшему было всего 6 месяцев. Женился во второй раз, но и с этой супругой успели прожить всего 10 лет. Оставив сиротами детей, умерла и вторая жена. Младшему и на этот раз было всего 6 месяцев… Что же это – злая шутка судьбы? В третий раз всевышний не бросил его – с супругой они живут вместе уже 48 лет.

Поздравить Ахметвали абый с 95-летним юбилеем, собрались родные и близкие ему люди. «Полный дом гостей, вчера нас было больше 40 человек», – встретили они представителей района. Поздравив юбиляра, заместитель главы района Любовь Осина вручила ему Благодарственные письма Президента РФ Владимира Путина и главы района Ильшата Нуриева, подарок.

Героизм и отвагу Ахметвалия абый в годы войны доказывают медали «За отвагу», «За победу над Германией», орден Отечественной войны I степени. А за добросовестный труд в послевоенные годы ему было присвоено звание заслуженного работника культуры Татарстана, был награжден знаком «Отличник кинематографии СССР».

После войны он начал работать в колхозе на тракторе. Стремление к новшеству подтолкнуло его в 38 лет учиться на киномеханика. Оставив дома маленьких детей, он отучился на курсах и до выхода на заслуженный отдых занимался любимым делом. Первыми новые фильмы смотрели жители деревень, входивших в его участок.

Ахметвали абый и сегодня в строю. Приветливо встретил нас во дворе дома, и провожать вышел на улицу. При необходимости может пешком пойти и в Шурабаш, ему ничего не стоит преодолеть расстояние в 4–5 км. «Он может и в Кинер пойти», – говорят дети.

Сегодня он доволен своей жизнью. Каждый день родителей навещает дочь Майсара, проживающая в Новом Кинере, часто приезжают дети из Арска. Разве может быть для человека, повидавшего войну, больше счастья, чем сегодняшняя мирная и спокойная жизнь?!

Розалия Зиннатова

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International