На окошке герани

15 сентября 2017 г., пятница

На окошке герани

Асие Хадиевой из Утар-Атов исполнилось 90 лет. Заместитель главы района Любовь Осина поздравила ветерана тыла и труда с большим юбилеем, вручила Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, подарок.

– Большое спасибо за такое внимание, за то, что приехали ко мне с поздравлениями, – сказала она с радостью, украдкой вытирая наступившие слезы.

– Такая уж наша мама, смотришь – плачет, иной раз смотришь – она уже поет. А что она пережила… и все вместилось в одном сердце, – сказала ее дочь Альфия, которая стояла у двери и смотрела на мать.

Бабушке Асие на старости лет вновь пришлось пережить ужасы войны, слышать взрывы бомб, уехать из края, в котором жила, оставить квартиру, в которой провела свою жизнь. Судьба распорядилась так, что женщина, которая жила на Украине, похоронила там мужа и внука, через 64 года вернулась на родную землю.

– Во время бомбежки города то ли от страха, то ли от волнения мама заболела, – начала рассказывать Альфия. – Не только она, но и я сильно испугалась. Снаряды взрывались совсем рядом. Попадали в детский сад, бассейн, дома. Я вбежала в дом, укрылась одеялом и сидела в углу. Начала плакать. Тут позвонила родственница из Утар-Атов (мамина племянница). Она позвала нас к себе, сказала, что если со мной что-нибудь случится, то мама останется одна. И мы решились. Всю дорогу плакали. Квартиру оставили. Нам ничего не надо, кроме покоя и мира. Здесь нас приютили сестры Наиля и Сария. Вот уже два года мы живем вместе с ними. Мы безмерно благодарны им. Такие родственники – это большое счастье.

Родом бабушка Асия из Наласы. Она появилась в семье Шакирзяна абый и Минзямал апа. Была дорогой сестренкой для старшей сестры Миннегаян и брата Хакимзяна. Нельзя сказать, что жили в достатке. Отец был уже в возрасте, к тому же болел, поэтому семье приходилось довольно трудно. А вскоре началась война. Брата в первые же дни войны призвали в армию. Девушка после окончания седьмого класса начала работать на ферме.

Скоро женщин отправили на заготовку леса. Среди них была и худенькая девушка-подросток небольшого роста – 14-летняя Асия. Потом снова трудилась на ферме, а в 1953 году вышла замуж и с мужем уехала на Украину, в Донбасс. Работала на шахте, вырастили двоих детей, появились внуки.

– Наш отец был очень хорошим, он умер в 1998 году. Родители жили дружно, я не помню, чтобы они повышали голос друг на друга, – вновь присоединилась к разговору дочь Альфия.

Как говорится, счастье жены зависит от мужа. И счастье мужа зависит от жены. Видно, что бабушка Асия была мудрой, терпеливой женой. И работу тяжелую выполняла, и с мужем жила во взаимопонимании, и детей растила. Жизнь удается только тогда, когда в семье царит взаимоуважение. На их доброту и родственники отвечают добром. Вот и родственница Танзиля приехала поздравить ее с юбилеем, зашли соседи. Празднично накрыли стол.

Как бы не сглазить, бабушка Асия еще не выглядит на 90 лет. «Я довольна сегодняшней жизнью и безмерно благодарна всевышнему», – сказала она при прощании.

Прежде чем выйти из ворот, я оглянулась назад. Нас провожали роскошные герани, выращенные Наилей ханум. И мне вспомнились слова песни: «На окошке герани алым цветом горят...». В этом доме живут такие же прекрасные, как эти герани, люди. Поэтому он излучает свет и тепло.

 

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International