Кросс важен для каждого из нас

20 сентября 2017 г., среда

Кросс важен для каждого из нас

В сентябре по всей России проходит «Кросс наций». В нашем районе он был организован в минувшую субботу. В спортивном празднике принял участие глава района Ильшат Нуриев. Он поздравил участников кросса со спортивным праздником, призвал вести здоровый образ жизни, пожелал успехов и сам принял участие в кроссе.

Народу было много. Трудовые коллективы, учащиеся школ, студенты профессиональных учебных заведений, пенсионеры, одним словом, все желающие испытали на кроссе свои силы. Участники стартовали в 10 часов от спорткомплекса «Арча». По центральной улице они направились в гимназию №5. Среди участников кросса отличались студенты Арского педагогического колледжа. Учитель физкультуры Арской школы №3 Рифат Мухаметсафин, учитель физкультуры Качелинской школы Хайдар Зайнуллин, учитель физкультуры Арской школы №2 Рамис Набиуллин также в числе лучших бегунов. Ветераны-спортсмены Ленар Загидуллин, Ягфар Шамиев были на передовой линии старта и на финиш прибежали в приподнятом настроении.

– Я бегал и на 40–50 километров, 2 километра для меня не расстояние, – сказал Ленар Загидуллин.

Он также 42 раза поднял гирю. Когда Халил Хасанов из Смак-Корсы, перешагнувший 50-летний рубеж, 55 раз поднял гирю, Ленар Загидуллин сказал:

– Вот какие они – мои ученики!

Раньше Ленар Загидуллин преподавал физкультуру в Арской школе №2. В те годы дети из близлежащих сел на старшие классы приезжали в районный центр.

Директор Арской школы искусств Гульнара Сабирова с коллегами и сама пробежала кросс. Она всегда занимает призовые места в спортивно-массовых соревнованиях. И этот раз не стал исключением. Среди лучших бегунов кросса была и работник центральной районной больницы Гузель Сафина.

Хочется также отметить трех сестер Алену, Лену и Регину Гараниных, показавших лучшие результаты в беге. Они были самыми быстрыми среди девушек до 18 лет. Все три учатся в Арском педагогическом колледже.

Первым финишную прямую пересек также студент педагогического колледжа Ильсаф Сахабиев. Позже мы поговорили и с ним.

– Учусь на 1 курсе, – сказал он. – Приехал из деревни Чишма-Баш Кукморского района. У нас в школе спорт поставлен на высоком уровне. А в Арском педагогическом колледже требования еще жестче.

До начала кросса я поинтересовалась у преподавателя физической культуры Бари Бакирова:

– Как думаете, кто первым прибежит на финиш?

– Трудно сказать заранее, возможно, Адель Музипов, – ответил он.

Адель – выпускник Арского педагогического колледжа. Работает в спорткомплексе «Арча». Но во время кросса я его не увидела. Позже мы поговорили с ним.

– Очень хотелось участвовать, но был на свадьбе, – сказал Адель. – И день выдался прекрасный, сказали, что было интересно. Планирую поехать на марафон в Казань.

Мы желаем ему успехов.

Финишировав у Арской гимназии №5, участники кросса угостились на территории гимназии горячим чаем с блинами и сдали нормы ГТО: поднимали гирю, прыгали в длину, подтягивались, стреляли…

С работниками Арского филиала общества «Татавтодор», успешно пробежавшими кросс, мы вновь встретились в тире. По стрельбе наибольшее количество очков набрал 20-летний Булат Сабиров.

– В кроссе я занял 5 место, – сказал Булат. – Играю в составе футбольной команды «Татавтодора», Новокинерской хоккейной команды. Сам из Нового Кинера. Работаю помощником геодезиста в Арском филиале.

По армрестлингу не было равных Зарине Рафиковой из Наласы.

– Где занимаетесь? – спросила у Зарины.

– Нигде не занимаюсь, – ответила Зарина. – Руки у меня сильные. Мама (Гульфия) также занимала первые места в лыжных соревнованиях.

Каждый может испытать себя в кроссе. Примем участие в следующий раз? Может, начнем ходить на свежем воздухе, бегать?

Румия Надршина

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International