Все счастливые семьи похожи друг на друга

20 сентября 2017 г., среда

Все счастливые семьи похожи друг на друга

В Арском отделе ЗАГС уже в течение многих лет существует добрая традиция – долгие годы проживающие вместе примерные пары подписываются в книге Славы отдела ЗАГС. Работники отдела организуют в их честь большой праздник, подарив юбилярам счастливые минуты, которые они не смогли испытать в молодости, когда еще не всем было суждено сыграть свадьбы.

На днях в отделе ЗАГС Марьям и Мингаз Кашаповы из Арска отметили золотую, Ралина и Рамазан Хабибуллины из Хасаншаиха – изумрудную свадьбы. Обе пары прошли удивительный жизненный путь, снискали уважение близких, друзей, сельчан. Разделить их радость сегодня также приехали председатель территориально-общественного самоуправления «Восточный» Ренат Сафин и глава Апазовского сельского поселения Ренат Садиков.

Молодого, красивого Мингаза назначили учителем истории и физкультуры Нижнекуюкской школы Атнинского района. Уже в первый год работы его сердце завоевала девушка из Каенсара. Вскоре после того, как Марьям апа окончила школу, он отправил к ней сватов.

– Мы поженились в год 50-летия Октября. Помню, тогда еще в шутку смеялись, что в год 100-летия Октября будем отмечать золотую свадьбу. А время незаметно пролетело, и мы наступили в золотую осень жизни, – передалась Марьям апа воспоминаниям. – Мы благодарны Аллаху, что смогли дожить до этих прекрасных дней. Пусть в стране всегда царят мир и покой.

Кашаповы воспитали троих детей. Если сегодня счастливые родители искренне радуются успехам детей, их счастью и уважительному отношению к себе, то дети, которые уже сами стали взрослыми людьми, в свою очередь, в глубине души гордятся своими родителями, благодарят всевышнего за то, что они и сегодня являются для них опорой. К сожалению, одного из них сегодня уже нет в этом мире… Сердца родителей полны болью от потери сына – военного летчика…

А причины для гордости действительно есть – семья Кашаповых является одной из уважаемых семей в районе. Мингаз абый, всю жизнь проработавший в районе на руководящих должностях, прославился в республике, как самодеятельный поэт. А Марьям апа всю свою жизнь посвятила сфере культуры.

«Вы счастливы, ваши лица сияют счастьем…», – Расих Галимзянов посвятил юбилярам свою песню.

«Все счастливые семьи похожи друг на друга», – написал в свое время Лев Толстой. Лица Хабибуллиных также сияют счастьем, сегодня их гордость – это их дети. По истории их семьи можно было бы написать целое литературное произведение.

Когда уроженец Хасаншаиха Рамазан, отслужив в армии, вернулся в родную деревню, разменивающие к тому времени шестой десяток лет родители солдата начали уговаривать сына жениться. А как же иначе – ведь к его приезду отчий дом, в котором, когда-то не умолкали веселые голоса 10 детей, практически опустел. Старшие сестры и братья создали свои семьи и покинули отчий дом. Рамазан и сам был не против женитьбы, только вот где найти невестку? На помощь пришел сосед – он сказал, что в соседней деревне Каргалы пчеловодом работает трудолюбивая, старательная девушка. В этот же день Рамазан абый с друзьями поехал в эту деревню. Чтобы посмотреть на девушку, они постучались в их дверь в качестве путников. На следующий день он отправил к девушке в Каргалы сваху. Как только получили ответ от свахи, ребята Хасаншаиха, запрягав на тарантас лучшую лошадь, поехали за девушкой. «Когда я переступила порог отчего дома в качестве невестки, мне было всего 22,5 года»,– вспоминает Ралина апа.

Рамазан абый и Ралина апа приветливо встречают каждого, кто переступает порог их дома, 12 лет они ухаживали за пожилыми родителями и получили их благословение. Рамазан абый всю жизнь работал строителем. О нем часто писали республиканские газеты. «У него золотые руки», – говорят о нем. Каждый дом в Хасаншаихе, каждое здание совхоза хранит тепло его рук. Ралина апа была хранительницей домашнего очага, работала в овощеводстве, животноводстве, на строительстве в совхозе «Ватан». В семье было 5 детей. Сегодня счастливые бабушка и дедушка радуются 14 внукам и 2 правнукам.

И невестки Ралины апа похожи на нее. Старшая невестка Кифая (она оказалась родственницей певицы Риммы Ибрагимовой) с дочерью исполнила в честь родителей песню. Две снохи, внучки станцевали любимый танец Ралины апа «Лапти». Они создали настоящую свадебную атмосферу. Директор сельского Дома культуры Фирдус Хамматов также подарил песню.

«23 года мы живем вместе во взаимопонимании. Сейчас в одном дворе живем две снохи. Мы никогда не ссоримся. Основа дружбы – это воспитание пожилых», – говорит Кифая апа.

Счастливая семья – это залог стабильности общества. А счастье люди создают своими руками. Его надо беречь и хранить.

Розалия Зиннатова

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International