Построил – не забудь зарегистрировать

20 сентября 2017 г., среда

Построил – не забудь зарегистрировать

Уже много лет Арский район успешно выполняет план по строительству жилья. В 2016 году было сдано в эксплуатацию 29881 квадратный метр жилья, 19257 квадратных метров из которых приходится на частный сектор.

– Последняя цифра должна быть больше, – отметил руководитель районного исполнительного комитета Илшат Галимуллин. – Многие завершают строительство домов, пристроек и переселяются, но зарегистрировать жилье официально не спешат.

Большой объем работ по регистрации вновь создаваемых объектов предстоит проделать в городе Арск, особенно в центральной части. В этом вопросе и в деревнях не хватает порядка.

Работникам агропромышленного комплекса, социальной сферы выдается субсидия на строительство жилья. Некоторые из очередников уже нашли деньги и построили дома, в которые и переселились. Но в надежде, что им перечислят субсидию, они не спешат зарегистрировать право собственности на них.

– За достроенный дом субсидия не выдается, – говорит начальник отдела инфраструктурного развития районного исполнительного комитета Сания Гатауллина.

Значит, не надо ждать, а в короткие сроки приступить к регистрации жилья.

– Согласно статьи 9.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за самовольное строительство и пользование объектом без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию предусмотрена административная ответственность, – говорит заведующий сектором по юридическим вопросам организационно-общего отдела аппарата районного Совета Алсу Мухаметова. – До момента государственной регистрации вновь создаваемая недвижимость юридически не существует. А незарегистрированное жилье нельзя ни продать, ни передать по наследству. После 1 марта 2018 года за нарушение вышеназванных правил будут возбуждены административные дела и наложены штрафы. Поэтому мы рекомендуем вовремя получить разрешительные документы и надлежащим образом зарегистрировать право собственности.

В последние годы из-за большого объема строительства жилья в районе вопросам регистрации частных домов особого внимания не обращали. Но требования закона должны выполняться. Специальная комиссия уже приступила к работе.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International