Хотелось бы, чтобы активной молодежи было больше

22 сентября 2017 г., пятница

Хотелось бы, чтобы активной молодежи было больше

В Арске прошел двухдневный интенсив «Акыл фабрикасы» («Фабрика мыслей») – межрегиональный форум Заказанья. В нем приняли участие делегаты из 11 районов республики, Республик Башкортостан, Мари Эл, городов Казань, Киров, Ижевск, Ульяновск, Самара.

– Мы решили провести форум под брендом «Акыл фабрикасы», – отметил заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи, кандидат исторических наук Айрат Файзрахманов. – Почему форум Заказанья? Мы считаем, что истоки культуры и литературы начинаются именно с Заказанья. «Акыл фабрикасы» – это место получения знаний. Но мы не только даем знания, но и делимся опытом, ставим цели.

Радует, что среди молодежи есть юноши и девушки с активной жизненной позицией, имеющие собственное мнение, стремящиеся к новшествам, готовые реализовать в жизнь новые идеи и делиться своим опытом с другими. Активность сегодняшней молодежи, их духовное богатство вызвали у меня восхищение! В интересной атмосфере прошло и их знакомство друг с другом. Среди них были представители различных профессий, что также способствовало оживлению их беседы. Затем они все вместе поставили цели. Новые темы, идеи, проекты, возможности, новости, знания по истории и, наконец, общение, развлечение – вот что интересует участников форума. Основная мысль у всех одна – сохранение родного татарского языка.

В первый день форума участники ознакомились с проектами татфорума, локальными площадками, пиар-освещением, ярмаркой проектов. Состоялась встреча и с главой района Ильшатом Нуриевым. Он с удовольствием общался с молодежью, выразил им свои пожелания и идеи.

– Всемирный форум татарской молодежи объединяет татар со всего мира, – сказал председатель Всемирного форума татар Табрис Яруллин. – Для нас важно не количество участников, а качество работы. Мы не набираем руководителей. Основной акцент делаем на молодых, желающих развиваться. Работаем над различными темами. Этот форум решили посвятить сохранению и развитию татарского языка, культуры, истории и туризму.

Не обошли стороной и тему предпринимательства. Участники форума на личных примерах доказали, что проблема безработицы в сельской местности решаема.

– Я открыл свое дело по изготовлению жестяных изделий, – сказал Рузаль Мингазов из деревни Митряево Муслюмовского района. – В деревне, где проживает более 600 человек, насчитывается 15 предпринимателей. Вместе с односельчанами разбили парк, где проводим различные мероприятия. На ярмарках люди продают свою продукцию. У нас есть свой народный театр, команда КВН. Радует, что в деревне нет ни одного пустующего дома. Сохранение родного языка начинается с деревни. Очень бы хотелось, чтобы все, как и мы, разговаривали на татарском языке. Пусть в каждом районе будут такие деревни, как наша.

– Предпринимателей очень много. Кто-то работает дома, кто-то в гараже. Если вы, переняв наш опыт, организуете у себя что-то наподобие проекта «Печән базары» («Сенный базар»), это стало было отличным стимулом для молодежи, желающей заниматься предпринимательством, а также местом встречи рукодельниц района. Но пусть там не только будут продавать изделия рукоделия, но и проводятся различные игры, – предложил Айрат Файзрахманов.

Первый день форума с полезными лекциями, интересными беседами, обменом мнениями продолжился экскурсией по Арску. Заведующий отделом изучения родного края историко-этнографического музея «Казан арты» Ленар Губайдуллин ознакомил с историей Арска. Затем участники посетили мечеть Марджани в Ташкичу, Кшкарскую мечеть, музей Гани Сафиуллина в Старом Кишите. А вечер они провели под звуки баяна и гитары.

На следующий день ведущий передачи «Без тарихта эзлебез», транслируемой на канале ТНВ, Альберт Шакиров ознакомил с сокровищами Заказанья. Шел разговор и о туризме. Затем участники форума в группах разрабатывали и презентовали проекты. Первая группа в основу своего проекта взяла подростка, переехавшего из города в татарскую семью и изучающего татарский язык, традиции татар. А главными героями второго проекта были юноша и девушка, приехавшие в деревню и погрузившиеся в сельские заботы (уборка картофеля, дойка коровы, работа в огороде и др.)

– Это была очень полезная встреча, – сказала учительница из Сабинского района Алина Файзуллина. – Мы ознакомились с проектами по развитию татарского языка. Сами составили проекты. Научились многому.

– Предложили организовать уличный театр. Я думаю, можно было бы организовать постановку спектаклей на улице, взяв за основу произведения молодых драматургов. В театр обычно ходят взрослые и пожилые поколения. А так можно будет привлечь и молодых, – сказал студент факультета режиссуры института культуры Алмаз Нуруллин из Ашитбаша.

– У нас татары где бы ни были, не стесняясь разговаривают по-татарски. Мы организуем различные мероприятия для молодежи на татарском языке, – сказала заместитель руководителя организации татарской молодежи «Иман» из Ижевска Гузалия Кашапова. – Форум дал мне новые идеи, много полезной информации.

– Форум играет важную роль в объединении татарской молодежи. У всех нас одна цель – сохранение языка. Мы очень рады активной молодежи, – сказал начальник районного управления культуры Рамиль Мухутдинов.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International