Холодная зима не пугает

22 сентября 2017 г., пятница

Холодная зима не пугает

Согласно Постановлению руководителя районного исполнительного комитета Илшата Галимуллина №1039 от 18 сентября в Арске открылся отопительный сезон 2017–2018 годов. В первые дни отопительного сезона отопление подключили в детских садах, школах, больнице, бассейне. Об этом нам сообщил заведующий сектором по ЖКХ, энергетике и связи отдела инфраструктурного развития районного исполнительного комитета Ильфат Рахимов.

А готовность к отопительному сезону 2017–2018 годов начался еще в середине лета.

– Создается комиссия, штаб, составляется специальный план по подготовке к отопительному сезону. Проверяются все социальные объекты, принимаются должные меры, проводятся работы по ремонту, а при подключении к центральной отопительной системе гидропромывка системы отопления. Информация о ходе готовности к отопительному сезону направляется в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, государственную жилищную инспекцию, которые осуществляют мониторинг. Если готовность не на должном уровне, то паспорт не подписывают. Для получения паспорта сначала необходимо получить 7 видов актов. Все услуги платные. Только после получения паспорта нам выдают наряд на подключение тепла, – говорит заведующий сектором по ЖКХ, энергетике и связи. – Операторы котельных готовы к отопительному сезону. Они прошли обучение и переаттестацию.

В многоквартирных домах также на каждую квартиру готовится паспорт. Проверяются дымоходы, составляются акты, в случае необходимости ведутся ремонтные работы.

Преимущество нашего района в том, что во всех квартирах (всего в 206 многоквартирных домах), а также большинстве социальных объектах установлены индивидуальные отопительные котлы. Кроме 6-квартирного дома №17 по улице Сызгановых. Этот дом отапливается через центральную отопительную сеть.

– Общество «Тепло-сервис» обслуживает 11 котельных. Руководитель общества Талгат Миндубаев относится к этому вопросу со всей ответственностью. Своевременная подача тепла – это результат его труда, – говорит Ильфат Рахимов. – Самая большая котельная расположена на улице Галактионова, через которую отапливаются больница, школы №№1,2, бассейн, здание бани. В детских садах №№5,6,9, детском саду «Бәләкәч», гимназии №5 установлены блочно-модульные котельные.

Три котельных в Новом Кинере также находятся во введении данной организации. Сюда входят больница, средняя школа, школа-интернат, детский сад.

В других детских садах, школах, учреждениях культуры, организациях района установлены индивидуальные газовые котлы.

Жильцов многоквартирных домов сегодня холода не пугают. В их квартирах тепло. Они сами могут регулировать температуру в них. В школах, детских садах, больнице также тепло. По словам Ильфата Рахимова, отопление в других учреждениях и организациях будет подключено в начале октября, как только получат разрешение.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International