На ярмарку «приехал» Петр I

27 сентября 2017 г., среда

На ярмарку «приехал» Петр I

В минувшую субботу в Арске провели ярмарку. В этот раз по просьбе населения ее организовали в центре города.

– Здесь просторно, – сказал Харис абый. – Вот купили зерно. Чистое, сухое.

– В этом году не можем похвастаться хорошим урожаем картофеля. Вся надежда на ярмарках, – говорит Фирдавес апа.

На ярмарке можно было купить и зерно, и картофель, и сено, и солому.

– Сколько стоит пшеница? – спросила я.

– Пшеница уже закончилась, – сказала продавщица Зульнагар Файзрахманова.

Они оказались из Кошлауча. На «КамАЗе» привезли ячмень, пшеницу, овес, рожь. За короткое время все и реализовали.

Не остались в стороне и школы, желающие заработать деньги на собственной продукции. Одна лишь Лесхозская школа сколько продукции привезла! Кроме овощей и фруктов здесь много лесных даров, лекарственных трав! Также нашли место скалки, разделочные доски, сделанные учащимися на уроке технологии.

– Выращенных на пришкольном участке овощей, фруктов хватает на всю зиму. Остальное продаем на ярмарках. Ездим и в Казань, – говорит заместитель директора школы Фирая Гайнанова. – Лекарственные травы дети собирают сами. Сосновые почки собрали еще в марте. Она очень помогает от простуды.

В этот день на ярмарке также организовали праздник картофеля. Гостей не хлебом-солью, а картофельными пирожками встретили сам Картофель (Расим Низамиев), Петр I  (Динар Бариев) и девушка-татарка (Лариса Васильева). Со сцены звучали задушевные песни. Ансамбль «Яшь йөрәкләр» (руководитель Насима Гарифуллина), Мунира Абдуллина, Расих Галимзянов, Зульфия Аухадиева подарили свои любимые песни. А Риля Абдрахманова и Зульфат Сибгатуллин очень красиво вели праздник.

На сцене также прошло награждение победителей конкурса «Без иң матур пар», организованного на сайте arskmedia.ru. Данный конкурс был организован с целью поддержки молодых пар. И условия были простые – отправить в редакцию совместную фотографию. Подарок – сертификат на предоставление скидки при приобретении земельного участка в поселке «Арчабаш». Победители были определены путем онлайн-голосования. Их награждали руководитель общества «Арчабаш» Алмаз Минникаев и главный редактор газеты «Арча хәбәрләре» («Арский вестник») Исрафил Насибуллин.

Алия и Алмаз Ибрагимовы, занявшие 1 место в конкурсе «Без иң матур пар», получили сертификат на предоставление скидки при приобретении участка в поселке «Арчабаш»  на 30, Тамчы и Руслан Хакимовы (второе место) – на 20, Илюза Гильмутдинова и Ильназ Гараев – на 10 тысяч руб-лей.

Конкурсы на сайте продолжаются. Принимайте участие, выигрывайте призы.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International