«Деньги соберем, пусть только работают»

29 сентября 2017 г., пятница

«Деньги соберем, пусть только работают»

В этом году в сельских поселениях выполнен большой объем работ на средства самообложения. Отрадно отметить, что были благоустроены сельские улицы. Данная тема не раз освещалась и на страницах нашей газеты.

Затрагивая разговор на эту тему, я представляла себе Янга-Салскую гору, куда в дождливую погоду не могли подняться ни на машине, ни пешком, а также улицу Каенсара, по которой также было невозможно проехать. Какие же работы проделаны здесь? С этим вопросом мы обратились к главе Янга-Салского сельского поселения Айрату Сафину.

– Похвастаться нечем, но мы первыми израсходовали средства самообложения, – сказал он. – У нас средства самообложения заплатили все жители деревни. Правда, сумма была небольшая. За 2017 год на две деревни собрали 91 тысячу рублей.

Вдобавок к ним поступили средства из республиканского бюджета – в четырехкратном размере. В обеих деревнях установили пожарные гидранты, мотопомпы. В Каенсаре на эти средства отремонтировали водонапорную башню. В Янга-Сале на одном конце улицы Молодежная на расстоянии 400 метров провели водопроводную трубу. Часть средств направили на разбитие парка в честь детей военных лет. Кроме того, благоустроили дороги, в Янга-Сале проложили основание дороги на расстоянии 1500, в Каенсаре – на 1600 метров.

– В этом году проложили лишь основание, – сказал Айрат Сафин. – В следующем году планируем проложить щебенку. Разговор об этом состоялся на собрании с населением. Сейчас люди начали понимать, что эта программа выигрышная. Поэтому по предложению самих сельских жителей было решено собрать по 500 рублей.

С Айратом Сафиным мы объездили улицы Янга-Салы. Я искренне порадовалась за жителей улицы Клубная, которая начинается сразу после моста.

– А ведь раньше невозможно было проехать по этой горе. Я всегда боялась, что хлебовоз может уйти под мост. Именно на этом месте он всегда застревал. Дорога была в очень плохом состоянии. Сейчас не могу нарадоваться. Все жители деревни благодарны, – говорит ветеран тыла Махизалял Рахмиева. – Деньги мы соберем, хотелось бы, чтобы и мост отремонтировали.

На одном конце улицы Молодежная также проложили основание дороги. Жители этой улицы не могут нарадоваться, что теперь исчезло болото на улице.

– Мы живем здесь 20 лет, – сказали Нурфия и Рустам Бургановы. – По грязи невозможно было ни проехать, ни пройти. Деньги соберем, пусть только доведут это дело до конца, проложат и щебенку.

И в Каенсаре на улице Средняя и части улицы Верхняя проложили основание. На следующий год планируют благоустроить улицы Верхняя и Нижняя.

– За маленькую сумму выполнили столько дел. Как это понимать?

– Я поддерживаю тесную связь с депутатами. Большую поддержку оказывают Фердинат Хуснутдинов, Марат Сибгатуллин из Казани, руководитель общества «МСО» Зиннур Гарифуллин, руководитель хозяйства «Янышев» Наиль Магсумов, а также сельские жители Геннадий Туюров, Фарида Бурганова. Всегда готовы оказать помощь друзья – руководитель хозяйства «Корсинский МТС» Рауф Гилязетдинов, руководитель Арского филиала «Татавтодора» Альберт Сафиев, руководитель общества «Монолит» Хабир Кутдусов. Я им очень благодарна. В этом году я заплатил лишь за материалы. А работу сделали бесплатно. Иначе этих денег бы не хватило. Также нельзя не отметить сплоченность, старания самих сельских жителей, – сказал глава сельского поселения.

Айрат горит новыми идеями. Прежде всего, он думает о будущем деревни. Его очень беспокоило то, что на месте мечети спокойно разгуливал скот. Тогда он и разбил на этом месте парк в честь ветеранов тыла. Место церкви также огородили забором, посадили более 500 саженцев деревьев. Своими силами отремонтировали Каенсарский, Янга-Салский клубы. «Глава района Ильшат Нуриев в любой ситуации готов оказать поддержку. Это также очень важно», – говорит он. Сейчас он хочет восстановить отчий дом Гумера Баширова. Его беспокоит одна проблема – нет фельдшера. Готов предоставить и жилье. Из Арска ездит автобус. Дороги благоустраиваются, село с каждым днем становится краше. Здесь только работать и работать.

Гульсина ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International