Успешно преодолели испытания

29 сентября 2017 г., пятница

Успешно преодолели испытания

Сентябрь выдался отличным. Даже самые ленивые люди могли завершить все свои дела.

А ведь сначала погодные условия вызвали опасение. В этом году хлеба поспели позже обычного, многие поля заросли сорняком, хлеба легли. Уборочная кампания была не из легких.

– Даже в таких условиях наши механизаторы не подвели, – говорит начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов. – Огромное им спасибо. Некоторые, ночью отремонтировав комбайны, к утру уже приступали к работе. Механизаторы в обществах «Игенче», «Кырлай», «Кишет» работали круглосуточно. Спасибо руководителям, специалистам за правильную организацию работы.

Особенно пришлось трудно вновь образованным хозяйствам. Простаивавшие 10 лет сушилки, зерноочистительные линии, зернотоки вышли из строя. Пришлось за короткое время привести их в рабочее состояние. Старались и водители. Днем возили зерно на зернотоки, ночью – на элеватор.

Были и такие, кто в трудные минуты пришел на помощь. Хозяйства, в которых уборочные работы подходили к концу, предоставили комбайны, оказали и другую помощь. Комбайнерам с высокой производительностью труда будут вручены премии главы района.

– Спасибо работникам бюджетной сферы, коллективам школ, – говорит Ренат Гатиятов. – Они работали на зернотоках.

По сбору зерна наш район вошел в первую пятерку в республике. Всего собрано более 175 тысяч тонн зерна. Наибольший вклад внесло общество «Игенче» (более 20 тысяч тонн).

В хозяйствах «Игенче», «Корсинский МТС», «Кырлай», «Агрокомплекс «Ак Барс», «Ватан» собрали с каждого гектара более 40 центнеров урожая.

Семена яровых культур заложены в объеме, предусмотренном планом (15 тысяч тонн).

Картофель убран на 1378 гектарах из 1669. В обществах «Кырлай», «Игенче», «Агрокомплекс «Ак Барс» средняя урожайность с гектара – более 200 центнеров.

На 69 тысячах гектаров необходимо обработать почву, работы выполнены на 43 тысячах гектаров. В обществах «Корсинский МТС», «Казанка» работы завершены в полном объеме. Также хорошо работают хозяйства «Ашыт», «Агрокомплекс «Ак Барс», «Ватан», «Северный», «Нуриев Р.И.»

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International