Конь и человек – неразлучны

4 октября 2017 г., среда

Конь и человек – неразлучны

В минувшую субботу в Новом Кырлае в рамках праздника «День коня» прошли соревнования по конному спорту на «Международный кубок стран СНГ».

Конные пробеги на длинные дистанции проходят в Арске четвертый год. В 5 часов утра стартовали 10 рысаков. В 6 часов 14 рысаков стартовали на дистанцию 80 километров, в 9 часов 16 рысаков – на дистанцию 40 километров, 3 рысака – на 30 километров. «Почему же в такой дождливый день мучают бедных лошадей?» – недоумевают некоторые. Конные скачки для нас все еще новость. А ведь раньше лошади давали старт в любых погодных условиях. Ветеринары и наездники утверждают, что лошадь легче переносит прохладный осенний день, чем летнюю жару. Преодоление длинных дистанций с препятствиями (грязь, склоны) еще лучше – они испытывают лошадей на стойкость. В нашем районе рысаков пока не готовят на длинные дистанции. А вот рысаки из соседних Атнинского, Высокогорского, Буинского районов участвовали в пробеге на длинные дистанции.

Через определенные дистанции (20 км и др.) ветеринарные специалисты (был даже ветеринарный врач из Ирана) измеряли давление скакунов, пульс, наблюдали за состоянием рысаков. Если физическое состояние рысака не соответствует норме, то его исключают из соревнований. Такие случаи были. На соревнования съехались из Казани, Москвы, Московской, Тюменской, Пензенской, Пермской областей, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик. На состязаниях были представлены лошади разных пород: арабские, арабо-карачаевские, орловские, татарские рысаки. Лошади старо-татарской породы участвовали в пробеге на 2400 метров. Лидером стал скакун из Башкортостана по кличке Асылбай. Лошадей старо-татарской породы испытал и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. Он участвовал и в пробеге на 40 км. На празднике также принял участие и награждал победителей заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Назип Хазипов. Наблюдать за скачками приехал наш земляк, депутат Государственной Думы РФ Фатих Сибагатуллин. Гостей сопровождал глава района Ильшат Нуриев.

Праздник «День коня» прошел в национальном духе. Запряженные лошади прошли по майдану, девушки и юноши в национальных костюмах пели, танцевали, играли в разные игры.

Приехал также наш земляк, певец Рустам Закиров. Среди зрителей можно было увидеть и сельских жителей.

– Эх, как наша мама (Накия Асхадуллина) любила лошадей, – с волнением сказала Флера Низамова из Шушмабаша. – Она умерла в прошлом году в 86 лет. Всю жизнь работала на запряженной лошади. Папы не стало в 40 лет. Нас было 7 детей. Показать бы маме эти скачки…

Ильсур Галиакберов из Смак-Корсы приехал с баяном. У празднично украшенных запряженных лошадей сделали фото на память. Ильсур сыграл на баяне и спел песню.

Исторические моменты. 71-летний Ахтям Ахметханов из Нового Кинера, всю жизнь работавший на запряженной лошади, принял участие в соревнованиях «Самый быстрый возчик».

Сегодня здесь присутствовали любители конных скачек, многократные участники и победители соревнований. Руководитель общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Шайдулла Салахов, из Куюкка – Расим Шарифуллин, Вильдан Гарифуллин, из Старого Кишита – Гумер Юсупов, из Янга-Салы – Айрат Сафин, из Старого Яваша – Ильшат Шакирзянов, из Старого Айвана – Исмагиль Яхин, из Арска – Салават Бикбаев…

На короткой дистанции (2400 метров) скакуны соревновались в четырех группах: чистокровные, полукровные, сельские и татарские лошади. В соревнованиях «Сельские ребята» первым на своей лошади финишировал Ильфир Шарифуллин из Куюка. Третьим на своей лошади по кличке «Хитрый» финишировал Ильназ Шакирзянов из Старого Яваша, за ним финишировала лошадь Вильдана Гарифуллина из Куюка. Среди полукровок две лошади общества «Агрокомплекс «Ак Барс» (руководитель Шайдулла Салахов) заняли 4 и 5 места.

Рысаки, соревнующиеся на длинные дистанции, сквозь овраги и склоны преодолевают расстояние от Старого Кырлая до Ашитбаша и возвращаются обратно. Расстояние 20 километров. Чтобы преодолеть 120 километров, это расстояние надо пройти 6 раз?!

– Верховая езда придает душевное удовлетворение, – сказал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. – Вы только представьте: вы одни с лошадью на природе. На полях хлеба убраны, свежий воздух, а ты, преодолевая препятствия, идешь вперед…

Наши предки преодолевали на лошади по тысячи километров. Сегодня многие занимаются спортом «Конные пробеги», особенно в зарубежных странах.

– Мы проехали 2 тысячи километров, – сказал тренер из Карачаево-Черкесской Республики Тамирлан Елоев. – У нас хорошо развита подготовка рысаков на длинные дистанции. Есть школа конного спорта. Наш Муса Алиев, которому еще нет и 14 лет, стал чемпионом международных соревнований, прошедших в Рязани.

Муса Алиев и в Новом Кыр- лае, успешно преодолев расстояние в 80 километров, стал победителем среди подростков.

12-летняя Адиля Усманова из Высокогорского района заняла первое место на дистанции 30 километров. Она приняла участие в пробеге с отцом Ленаром Усмановым.

– Дистанция была нелегкой, – сказал позже Мдаед Баабеков из Кабардино-Балкарской Республики, успешно преодолевший дистанцию в 120 километров. – Мы тренируемся каждый день. Готовность лошади должна быть хорошей, многое зависит и от всадника.

Длинные дистанции с хорошими показателями преодолели рысаки из Москвы, Московской области, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик.

54-летний Ринат Насыров из Тюменской области принял участие в пробеге на 80 километров. Ринат Насыров – руководитель ассоциации поддержки татарских предпринимателей, председатель исполкома Конгресса татар Тюменской области.

– Наши предки – уроженцы Балтасинского района, – сказал он. – До революции они уехали в Тюменскую область. Я живу в Тюмени. С детства увлекаюсь лошадьми. Занимаюсь предпринимательством. Держу лошадей. На скачки привез три рысака. У меня 7500 коров. На лошади совершил хадж. Длинные дистанции лучше переносят арабские рысаки. У них на один позвоночник меньше, чем у других лошадей.

Это был не просто «День коня», конные пробеги, это был и день единства татар и народов других национальностей. Лошадь всегда была и останется другом человека.

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International