Уважаемые люди пожилого возраста

4 октября 2017 г., среда

Уважаемые люди пожилого возраста

Так обратился к ветеранам заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов во время торжества, посвященного открытию декады пожилых людей в районе. Он передал поздравления главы района Ильшата Нуриева.

Председатель районного совета ветеранов Наил Габдрахманов в своем выступлении отметил, что ветераны играют важную роль в жизни района. Они принимают активное участие в общественной и культурной жизни, на личном примере воспитывают молодое поколение и выполняют множество полезных дел.

Совет ветеранов Арского района является одним из крупнейших среди сельских районов. Он объединяет более 16 тысяч человек. Более 4 тысяч из них и сегодня продолжают трудиться в сельском хозяйстве, в учреждениях и организациях.

Районный совет ветеранов ведет активную работу по привлечению пожилых к различным мероприятиям. В республиканских фестивалях самодеятельных исполнителей наши не только принимают участие, но и завоевывают победы. В эти дни ансамбль «Яшь йөрәкләр» (руководитель Насима Гарифуллина) – двукратный лауреат фестиваля «Балкыш» («Сияние») – готовится выступать на сцене Казанской филармонии.

Шахматным клубом в районе руководит Амир Шаяхметов. Он много работает в целях популяризации шахмат в районе. Ветераны Роза Аминова, Габделнафик Фаттахов, Мидхат Гайнутдинов, Масхут Нугманов, Хасиба Галиуллина, Масхут Мустафин защищают честь района в различных турнирах. Отрадно отметить, что увеличивается и число юных шахматистов.

Ветераны ходят на встречи с молодыми, создают музеи, вручают паспорта, выпускают книги. Плоды их творчества с удовольствием читают и читатели нашей газеты. Заметки Розы Шайхутдиновой из Арска, Габдульбара Сиразиева из Нижних Метесков, Рифата Габидуллина из Нового Кинера, Халиды Самигуллиной из Шушмабаша, Равиля Габдрахманова из Арска, Фирдии Гатиятовой из Чума-Елги интересные и поучительные.

У нас много ветеранов, создавших личные подсобные и фермерские хозяйства. Чем только не занимается Раис Шакуров из Ашитбаша! Он и пчел разводит, и овощи выращивает, и скот держит. Находит время для выведения новых пород птиц. Играет на гармони, поет. Один из сыновей Раиса получил высшее образование и вернулся в родную деревню. Он надежный помощник отца. Преемственность поколений не прерывается.

Проживающий в Нижнем Пшалыме Камиль Фатыхов, арендовав паевые земли сельчан, организовал хозяйство «Надежда». Он обеспечивает их кормами для скота, возделывает картофель, занимается животноводством. Его сын Ильназ специалист с высшим образованием, надежный помощник отца.

Таких примеров много. Пенсионный возраст – это не приговор. А нашим пожилым, ведущим активный образ жизни, даже думать об этом некогда.

В районном Доме культуры ветераны посмотрели спектакль «Китмә, китмә, сандугач» в исполнении народного театра «Җидегән чишмә». Наши артисты умеют играть!

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International