Молодые ученые – лесоводы в Арске

6 октября 2017 г., пятница

Молодые ученые – лесоводы в Арске

Молодые ученые, специалисты собрались в Казани на XVII Международную конференцию «Леса Евразии – Леса Поволжья». Они пробудут в Казани неделю. В среду они приехали в Арское лесное хозяйство. Приехали не только из России, но и из зарубежных стран.

Семинар организовал наш земляк (из Нового Кырлая), заведующий кафедрой таксации и экономики лесной отрасли факультета лесного хозяйства и экологии Казанского аграрного университета, профессор Айрат Сабиров. Молодых ученых встретили заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Раис Гумеров, заместитель руководителя районного исполнительного комитета Алмаз Ахметханов, руководитель Арского лесничества Шамиль Хайруллин. Сначала они посмотрели музей Арского лесничества. Официальная часть семинара началась в Урнякском Доме культуры. Участников семинара приветствовали учащиеся Лесхозской школы – юные лесоводы. С деятельностью школьного лесничества ознакомила руководитель Фирая Гайнанова. Фирая Накиповна рассказала об участии членов школьного лесничества в международных, всероссийских конкурсах, о том, что они становятся лесоводами, экологами, учеными. Ученик 9 класса Разиль Хафизов удивил молодых ученых своей научной работой «Древесная мука». «Разиль наш будущий ученый», – сказала их руководитель с гордостью.

– Я и сам начал работу со школьного лесничества, – сказал доцент Московского государственного университета леса, председатель организационного комитета конференции Петр Григорьевич Мельников, поддержав учащихся Лесхозской школы.

Молодые ученые и специалисты ознакомились с выращиванием молодых саженцев в питомниках Арского лесничества. Мы также пообщались со специалистами лесного хозяйства.

– Мне очень интересно знакомиться с лесами других республик, работой лесных хозяйств, – поделилась своими впечатлениями преподаватель Алтайского государственного аграрного университета, ученый-агроном Елена Коноцева.

Интересные мысли и у доцента Казанского государственного аграрного университета Ирека Сингатуллина.

– Я изучил историю лесоводов, – сказал ученый. – Раньше леса были в руках дворян. Там же располагались их усадьбы. Ездили на хороших каретах, интересовались музыкой, искусством… В Вологодской области лесное хозяйство занимает 1 место. Когда в дома провели газ, потребность в лесах спала. Сейчас даже траву не косят.

– Но деревянные материалы еще пользуются спросом!

– Да, особенно большой спрос на сосну. А ее надо выращивать 81 год!

– Из дуба делают мебель для дома.

– Дуб растет медленно. В 1978 году они сильно поддались холодам. Большой урон нанесла и засуха 2010 года. В 1930 годы 50 процентов лесов составляли дубы, а сейчас всего 16 процентов.

Поговорили и с учеными из Польши. У них леса составляют 30 процентов всех площадей, около 20 процентов являются частными. А в Татарстане леса занимают 18 процентов площадей (в Арске – 17 процентов) и они государственные.

Цель конференции – обмен опытом и совместное сотрудничество.

В Арске гостям особенно понравились лесопосадки, молодые саженцы вдоль дорог, питомники. Работу Арского лесничества по посадке молодых саженцев можно было брать в пример. Природа в Новом Кырлае, музейный комплекс великого поэта Г.Тукая обогатил наши впечатления.

Румия Надршина