В Арск съехались сильнейшие лыжники

13 октября 2017 г., пятница

В Арск съехались сильнейшие лыжники

За несколько недель в спортивной жизни Арского района состоялось два масштабных события. Еще совсем недавно в  Арск на республиканскую спартакиаду учителей съехались около 800 человек. А в минувшее воскресенье на стадионе Арска прошли республиканские соревнования по гонкам на лыжероллерах. И день выдался отличный. Из Казани, Зеленодольска, Сарманово, Чебоксаров, Балтасинского, Сабинского, Кукморского, Ютазинского и других районов приехали около 200 спортсменов. С каждым годом соревнования набирают все большую популярность.

На работников районного отдела по делам молодежи и спорту, управления образования, спорткомплекса «Арча» возлагается ответственность по организации соревнований, в том числе организации питания спортсменов. С раннего утра до позднего вечера! Спасибо обществу «Металл» (руководитель Лилия Гарафиева), они были главным спонсором соревнований. Спортсменам Арск очень понравился.

На торжественной части участников приветствовали и пожелали успехов начальник районного отдела по делам молодежи и спорту Ильяс Габдулгазизов, представители общества «Металл» Инсаф Габдулгазизов и Фанис Гарафиев.

Главным судьей соревнований был спортивный судья Всероссийской категории Шамиль Хафизов из Сарманово.

Из казанских, зеленодольских спортивных школ приехали сильнейшие спортсмены. Хорошие результаты показали балтасинцы. И арчане не подвели. Всего в соревнованиях приняли участие 17 лыжников из спорткомплекса «Арча», Арского педагогического колледжа и Старокырлайской школы. Команда лыжников под руководством преподавателя Арского педагогического колледжа Рамиля Гилязиева (15–16 человек) в числе сильнейших среди средне-специальных учебных заведений в республике. В соревнованиях приняли участие 6 из них, которые достойно защитили честь Арского района. Ильназ Шарафиев – в составе сборной команды республики.

Учитель Старокырлайской школы Айрат Ситдиков привез на соревнования 5 учащихся. В этом году два его ученика Алмаз Ахметзянов и Ильвир Ситдиков приняли участие в соревнованиях от имени Арского педагогического колледжа. Преданные данному виду спорта Ильназ Хусаенов, Ильназ Шакиров, Дина Сайфуллина, Динар Ахметзянов, Эльвина Галиахметова, успешно приняли участие в соревнованиях.

Если серьезно заниматься лыжероллерным спортом, нужна и специальная форма. А она стоит немалых денег. Этот вопрос беспокоит и тренеров. «Приобрели один комплект лыжероллерной формы на 5800 рублей и три пары роллеров (около 20 тысяч рублей), – сказал Айрат Ситдиков из Старокырлайской школы. Без помощи спонсоров не обойтись.

Выпускница Арской школы №2 Фануза Саляхова заняла первое место среди участников 2000–2001 годов рождения. У Тансылу Шигаповой из Смак-Корсинской школы – 5 результат. Алия Диярова из Арской школы №2 показала 4 результат  среди участников 2004–2005 годов рождения. Их тренер – Раис Камалов.

– Я учусь на 1 курсе Казанской академии физкультуры, спорта и туризма, – сказала Фануза Саляхова. – Я регулярно занимаюсь. Нам некогда отдыхать. Летом занималась в Зеленодольске.

… Уже на следующий день соревнований (в понедельник) молодые катались на стадионе на лыжероллерах. Тренировки продолжаются и после соревнований. Победы даются упорным трудом. Успехов им!

Румия  Саттарова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International