Вблизи опасность

13 октября 2017 г., пятница

Вблизи опасность

В последние дни часто приходится слышать о выявлении в Республике Башкортостан болезни ящур. Что это за болезнь и грозит ли он нам? С этими вопросами мы обратились к руководителю районного ветеринарного объединения Ринату Файзрахманову.

– Возникновение чрезвычайной ситуации в пограничном с Татарстаном Туймазинском районе требует от нас особой осторожности, – сказал он. – Один из фермеров завез в крестьянско-фермерское хозяйство овец, которые оказались переболевшими, а переболевшие животные считаются вирусоносителями, и они явились фактором заражения здоровых животных на территории этого КФХ, а так как там была перекрестная пастьба с близлежащим населенным пунктом, болезнь распространилась дальше.

В настоящее время в данном районе введена чрезвычайная ситуация. Уничтожению подлежит скот трех деревень.

Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может зара- зиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.

– Какие меры безопасности принимаются в нашем районе?

– На границе республики с Башкортостаном круглосуточно дежурят полицейские и ветеринары. Они дезинфицируют каждое транспортное средство, в том числе и легковые автомобили. Автомобили, перево- зящие скот, корма для скота, животноводческую продукцию, через границу не пропускают.

В районе мы провели собрание с людьми, занимающимися перевозкой животных. С каждого из них взяли расписку о том, что они не будут перевозить животных из Оренбурга, Саратова, Башкортостана, Казахстана. А в хозяйствах ответственность возлагается на руководителей и специалистов, им отправили письма.

Все машины, приехавшие в район за животными, дезинфицируются, о чем им выдается справка.

Мы регулярно предупреждаем, чтобы люди не покупали скот без ветеринарных сопроводительных документов, приобретенный скот регистрировали в ветеринарной службе. В этом случае и сами будете спокойны, и чрезвычайные ситуации не возникнут.

Мы надеемся, что принятые меры помогут сохранить безопасность в районе и республике.

– Дай бог!

Ильяс Сахапов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International