На пешеходов наложили штрафы

18 октября 2017 г., среда

На пешеходов наложили штрафы

На прошлой неделе в центре города Арск провели операцию «Тоннель». Цель данной операции – снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, напоминание правил дорожного движения.

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов происходят часто. Не только у нас, а в общем. Причина – невнимательность водителей транспортных средств, грубое нарушение правил дорожного движения.

У нас в Арске пешеходам не очень удобно переходить дорогу в центре. Пешеходный переход привели в соответствие с правилами дорожного движения. Но пешеходы восприняли эту новость с трудом. И не только, пешеходы в центре вовсе не считаются с правилами дорожного движения. Несмотря на разъяснительные работы, предупреждения, наложение штрафов, они продолжают переходить дорогу там, где попало, даже не считая нужным пропускать машины.

– Все же в последнее время есть продвижение вперед. Пешеходы начали переходить дорогу у светофора по пешеходному переходу. Мы надеемся, что порядок будет наведен, – говорят работники отделения ГИБДД отдела МВД России по Арскому району.

В этот день в ходе операции «Тоннель» (с 7 до 8 часов утра, то есть за один час) в отношении 7 человек составили протоколы, наложили штрафы. Было много и предупреждений.

– Мы из деревни, в Арск приезжаем редко, правила не знаем, – сказала одна женщина. Но сама, не обращая внимания на предупреждение, оглядываясь (а не заметили ли ее сотрудники отделения ГИБДД), перешла дорогу в неположенном месте.

Некоторые сослались на спешку, некоторые не хотели признавать свою вину, более того – они не постеснялись отругать самих сотрудников отделения ГИБДД. Каждый куда-то спешит. Но в спешке они забывают, что нарушая правила дорожного движения, они рискуют своей жизнью, создают неудобства для водителей автотранспортных средств. Недавно на бывшем пешеходном переходе у светофора произошло дорожно-транспортное происшествие. Чтобы не сбить пешехода, водителю автомобиля пришлось резко нажать на тормоза (хотя и не нарушал правила дорожного движения, не мог же сбить пешехода), а в него врезался сзади ехавший автомобиль. Невнимательность одного человека привела к такому происшествию.

В центре всегда много народу. Магазины, рынок расположены по обе стороны дороги. А переходить дорогу разрешается только на перекрестке у библиотеки (там есть зебра) и у светофора. Пешеходам не очень удобно. Было бы хорошо, если бы сделали еще один пешеходный переход. Возможно, в таком случае нарушителей будет меньше.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International