Не оставляй на весну

18 октября 2017 г., среда

Не оставляй на весну

На совещании, прошедшем в минувшую субботу в Доме Правительства РТ, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Титов отметил необходимость усиления внимания на основную обработку почвы. Потому что невозможно провести вспашку в дождливую погоду. Своевременная обработка почвы способствует сохранению влаги, снижению засоренности полей, а также повышению эффективности удобрений.

– В первую очередь нужно провести вспашку полей, на которых выращиваются рапс, кукуруза, картофель и овощные культуры, корни которых глубоко проникают в почву, – говорит консультант отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Раиль Шакирзянов. – Вспаханная земля считается лучшей для корневой системы растений.

В текущем году обработка почвы должна быть проведена на 69030 гектарах. Из них обработано свыше 61 тысячи гектаров. Общества «Корсинский МТС», «Казанка», «Агрокомплекс «Ак Барс» с этим справились в оптимальные сроки. В хозяйствах Закирзянова Р.М., «Аю» работа выполнена лишь на 49–70 процентов.

Очень важно на участках, на которых долгое время не проведена вспашка, провести углубление без оборота пласта. В обществах «Корсинский МТС», «Кыр-  лай», «Игенче», в которых технология шагнула вперед, этот метод применяют ежегодно. На таких полях накап- ливается наибольший объем влаги.

Урожайность зависит от множества факторов. Среди них большое значение имеет качество семян. На прошлой неделе специальная комиссия в хозяйствах проверяла состояние семян.

– Министерством сельского хозяйства и продовольствия была поставлена задача до 15 октября завершить проверку качества засыпанных семян, – говорит руководитель филиала российского сельскохозяйственного центра Рузаль Муртазин. – В нашем районе это пока выполнено на 63 процента, тому есть объективные причины, так как уборка урожая затянулась.

Комиссия осталась довольной результатами проверки. В хозяйствах «Северный», «Ашитбаш» семена калиброваны, работа завершена. В обществах «Корсинский МТС», «Агрокомплекс «Ак Барс» работа перед завершением.

Хорошо, что во всех хозяйствах семена засыпаны в достаточном объеме, даже с запасом. Семян с низкой всхожестью нет. Всюду организована калибровка семян. Время для этого еще есть.

– Мы постоянно говорим о необходимости создания переходящего фонда ржи, – говорит опытный специалист. – Семена нового урожая можно сеять как минимум через пять недель после обмолота. В противном случае не происходит кущение озимых осенью.

Как говорит руководитель Арского сортоиспытательного участка Фанис Зарипов, при средней температуре воздуха 5 градусов выше ноля и больше продолжается вспашка озимых. В 2014 году она прекратилась еще 6 октября.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International