На улицах села стало светло

20 октября 2017 г., пятница

На улицах села стало светло

Каждое сельское поселение использует средства самообложения по своему усмотрению. Некоторые ремонтируют дороги, некоторые проводят водопровод, третьи приводят в порядок кладбища и другие. Одним словом, у кого что «болит». Но цель у всех одна – улучшение жизни на селе.

В этом году во многих сельских поселениях на средства самообложения благоустроили уличные дороги. А в Шушмабашском сельском поселении эти средства использовали на другие цели.

– Мы уже благоустроили дороги на средства самообложения предыдущих лет. На расстоянии 4,5 километра (во всех деревнях, кроме Угез-Елги) проложили местный материал – гравий. Кроме того, в Шушмабаше пробурили скважину, на одной улице Шеки провели водопровод, в Угез-Елге срубили деревья, – сказал глава Шушмабашского сельского поселения Вазир Сагитов. – В этом году на благоустройство дорог было запланировано 1 млн 200 тысяч рублей, выполнили работы на 1 млн 600 тысяч рублей. Разница – за счет экономии. При проведении электричества смогли сэкономить до 500 тысяч рублей. Тендер выиграла челябинская организация. Снижение цены с их стороны пошло нам на пользу, эти деньги пошли на благоустройство дороги. Также осталось на установку дополнительных осветителей.

Речь пойдет именно об этом. В Шушмабашском сельском поселении часть средств самообложения текущего года направили на освещение улиц. В семи деревнях установили 215 светодиодных ламп (на 2 улицах Нусы – 38, на 3 улицах Сердебаша – 39, на 4 улицах Шеки – 25, на 9 улицах Шушмабаша – 81, на 1 улице Угез-Елги – 9, на 2 улицах Ишнарата – 15, в Ильдусе – 5). Установили через каждый столб. Еще необходимо поменять 50 осветителей.

– Сельчане очень благодарны. Правда, были и недовольные. Раньше лампочки были установлены на столбах перед каждым домом. А светодиодные лампы установили через столб, поэтому некоторые пришлось снять. Ведь наша цель – не освещение дворов, а освещение улицы. Сейчас на улице стало светло, – говорит Вазир Сагитов. – Эти осветители экономят и энергию. За счет экономии можно увеличить время освещения. Сейчас они горят с половины шестого до одиннадцати часов вечера, с пяти до половины шестого утра. Мы постарались, чтобы было удобно молокосборщикам и работникам фермы.

Но дело на этом не закончилось. Остальное планируют сделать весной. «Мы не смогли вовремя собрать средства самообложения. Деньги, собранные во втором квартале, поступят только в 2018 году. И работа будет выполнена после поступления денег. Работать в долг никто не хочет», – говорит глава поселения.

По этой причине сделали две детские площадки вместо четырех. В Шушмабаше и Нусе их уже установили, а в Сердебаше и Шеке будут установлены после поступления средств.

– В 2018 году планируем благоустроить дороги. Сельские дороги достигают до 30 километров. Работы еще много, – говорит Вазир Сагитов. – Планируем привести в порядок и свалки.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International