Нужен не ячмень, а пшеница

20 октября 2017 г., пятница

Нужен не ячмень, а пшеница

Специалисты советуют вешать скворечники осенью, чтобы до весны птицы успели привыкнуть к ним. Это спорный вопрос, но известно, что в них ночуют и зимующие птицы, эти скворечники спасают их от холода и ветра.

В скворечниках гнездятся и другие птицы. Помню, как-то в нашем скворечнике вывели птенцов синицы. Птенцы скворцов покидают гнезда в начале июня, а опустевшие скворечники служат и после них. Наш скворечник, сделанный из дупла, полюбили не только скворцы, но и синицы. А в этом году, к нашему удивлению, в этом скворечнике гнездились и ласточки-касатки. Летом высоко в небе можно наблюдать со свистом летающих ласточек-касаток, особенно они любят летать над городами. Эти птицы – дети воздуха, они прекрасно летают – пьют на лету воду, охотятся. На земле они практически не наблюдаются. Ласточки-касатки прилетают чуть ли не самыми последними из всех перелетных птиц, когда становится тепло, и улетают в конце августа.

Осенью синицы прилетают к людям. Пока кормов для них достаточно. Но больше всего они любят семечки. Специально для них я вешаю на ветке подсолнух.

После заморозков появляется первый любитель плодов рябины – дрозд-рябинник. Промерзшая рябина очень вкусная и ароматная. Также ягодами рябины кормятся вороны, галки, сороки.

Птицы – это еще и самые верные сеятели леса. Они разносят семена рябины, черемухи и других деревьев.

Улетают грачи, покидают родные края. Галки печально провожают своих друзей, с нетерпением ждут прилета грачей с зимовки.

Еще одни наши пернатые друзья – воробьи также готовятся к зиме. Когда рядом люди, за корма можно особо не беспокоиться. На днях проживающий в Старом Ашите Хамбаль Валиев рассказал такую историю: «В кормушку для кур положил сначала пшеницу, а сверху посыпал ячмень. Через некоторое время меня ожидала такая картина: возле кормушки разбросан ячмень, а пшеницы нет. Я очень удивился. Еще раз положил сначала пшеницу, затем – ячмень и начал наблюдать. Прилетела стая воробьев и начала разбрасывать ячмень. Оказывается, они так добираются до пшеницы. Что тут скажешь».

Если присмотреться, то в мире птиц очень много интересного.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International