В армию – выполнить долг

25 октября 2017 г., среда

В армию – выполнить долг

21 октября «первые ласточки» осеннего призыва ушли в армию выполнить свой святой долг. Дай бог им через год благополучно вернуться в родные края.

Для юношей, как это уже вошло в добрую традицию, организовали проводы в музее Гани Сафиуллина в Старом Кишите. Здесь призывников на дальний путь благословили исламский и христианский религиозные деятели. Дом, где расположен музей, уже шестой год принимает у себя ребят, в которых так и кипит молодость, которые с надеждой и верой смотрят в будущее. О военных подвигах уроженца этого края Гани Сафиуллина рассказала Гульфия Габитова. На торжественном мероприятии принимали участие члены комитета ветеранов военной службы и юнармейцы района.

10 юношей из Арского и Атнинского районов. Большинство приехало с родителями. У смелых сердец светлые, чистые мечты. Азат Каюмов из Шеки уходит в армию с целью повидать мир, пройти армейскую школу, чтобы быть готовым ко всем случаям жизни. «Мой отец также служил в армии, он хочет, чтобы и я пошел. Я получил высшее образование, окончил Казанский инновационный университет. Из Шеки нас в этом году двое призывников», – сказал он. Похоже, что он смелый юноша с крепким характером. Родителям именно таких парней и приходят, наверное, Благодарственные письма из воинских частей. Какие же чувства переполняют сердца родителей, получивших такие письма, понять нетрудно. Такие счастливцы были и на сегодняшнем мероприятии. Когда родители троих парней, проходящих службу в Самаре, пожелали счастливого пути и благополучного возвращения, было видно, что они чувствуют гордость за своих сыновей. Это же чувство я ощутила и при беседе с матерью Рамиля Галимова Зульфирой ханум из Янга-Салы. Как же иначе, ведь она получила Благодарственное письмо из воинской части, где служит его сын, который только 5 месяцев назад ушел в армию, и военный комиссар перед всеми пожал ей руку, выразив благодарность за воспитание такого примерного сына! «Тоскуете?» – спрашиваю у нее. «Разве можно иначе? – ответила она вопросом на вопрос. – Тоску заглушает голос сына – по телефону иногда разговариваем по несколько раз в день. Мы и съездили к нему во время принятия присяги. Я проводила в армию уже второго сына. Старший сын Рустам отслужил два года, когда уходил, казался совсем ребенком, а вернулся возмужавшим. Он и своему брату всегда говорил, что в армию обязательно нужно пойти. Теперь мы живем, молясь о благополучном возвращении сына».

Ребята уехали в дальние уголки страны: в Мурманскую, Читинскую, Новосибирскую области. Военный комиссар Алмаз Бурганов полушутя успокаивает родителей, волнующихся за сыновей: «Чем дальше, тем спокойнее служить. Когда служба идет рядом, в душе неспокойно, все время думаешь, не удастся ли на этой или на следующей неделе съездить домой, не приедут ли на этой неделе меня навестить? В армию призывают порядочных, здоровых ребят. Спасибо родителям за таких сыновей».

В последние годы юноши стремятся своевременно пройти армейскую службу. Мы часто слышим об этом: «У них сын по собственному желанию ушел в армию, хотя мог пойти и после окончания учебы...» Рамиль Мухаметшин из Нового Кинера также уходит со второго курса колледжа. «Сказал, что будет служить со своими сверстниками, ему 19 лет, – говорит его мать Венера ханум. – Рамиль наш младший, четвертый ребенок. Примерно пятнадцать лет назад его брат Марат два года служил пограничником. Армия – святой долг мужчин».

– Хорошо, если призывники будут иметь специальность. В этом призыве 35 юношей уходят с водительскими удостоверениями. В нашу подшефную часть в Саратовскую область в этом году отправятся 20 призывников, – говорит Алмаз Бурганов.

 

В настоящее время в 52 воинских частях страны служат 153 юноши. Из них 80 ушли в прошлом году, 73 – этой весной. 8 служат в Военно-Морском Флоте, 1 – в Воздушно-десантных, остальные – в сухопутных войсках.

В осеннем призыве из Арского и Атнинского районов призываются 92 юноши. Из них 80 – из Арского, 12 – из Атнинского районов. Дай бог терпения и здоровья всем, кто служит, и тем, кто ждет их возвращения. Надейтесь только на лучшее, надежда – источник жизни. И пусть при встрече с демобилизованным солдатом на глазах сверкают только слезы радости. Доброго вам пути, ребята!

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International