Нияз и в Заинске не подвел

25 октября 2017 г., среда

Нияз и в Заинске не подвел

В последние годы престиж профессии комбайнера растет. Это результат повышения внимания к данной специальности, приобретения современной техники, достойной оплаты труда, хороших мер поощрения. И руководители хозяйств отмечают, что число желающих работать на комбайне растет, потребность поиска комбайнеров на стороне отпала.

Как говорится, по труду и почет. По итогам уборочных работ текущего года Ринат Нафиков из общества «Кырлай», Ильдар Кавиев из хозяйства «Закирзянов Р.М.», Хайдар Хасанов из хозяйства «Лотфуллин З.Р.», Фанис Хуснутдинов из «Корсинского МТС», Ринат Хакимов из общества «Ватан», Фаиль Шагидуллин из общества «Аю», Айдар Сайфутдинов из общества «Ашитбаш», Фаниль Гилязев из общества «Возрождение», Фарит Хабриев из общества «Ташкичу» удостоились премий главы района.

В ноябре станут известны победители республиканского конкурса комбайнеров, 200 комбайнеров будут удостоены премий по 100 тысяч рублей. Из нашего района на конкурс были представлены 15 комбайнеров. Скоро узнаем имена победителей.

В сборе урожая 2017 года участвовали 99 комбайнеров, из них 23 – молодые. Приятно видеть, что растет достойная смена. Внесли достойный вклад молодые комбайнеры общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Зульфат Сагидуллин, Алмаз Кутдусов, Раиль Файзрахманов, Ильшат Магдиев, Дамир Сабиров, общества «Аю» Фаниль Мухаметшин, общества «Ашит» Ильфат Вахитов, Рамиль Зяббаров, общества «Кишет» Ринат Галяутдинов, Фаннур Тухватуллин, общества «Кзыл-Яр» Ильсур Зиятдинов, общества «Казанка» Фаиль Халиуллин, хозяйства «Ватан» Ильмир Загидуллин, общества «Игенче» Нияз Юсуфзянов, Салават Ахметзянов, общества «Ашитбаш» Ильфат Хабибуллин.

21 октября в Заинском районе прошел республиканский конкурс молодых комбайнеров «Славим человека труда». Наш район в конкурсе представляли Нияз Юсуфзянов и Садир Ахметзянов из общества «Игенче». Нияз – старший комбайнер, Садир – его помощник.

– Я вернулся с чувством гордости за наших ребят, – сказал начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов. – Они достойно выступили перед своими сверстниками, высоко держали честь района.

В ходе соревнований молодые комбайнеры ответили на теоретические вопросы по устройству, техническому обслуживанию комбайна, охране труда во время уборочной страды. В практической части показали мастерство по технологическому устройству и обслуживанию комбайна.

Нияз Юсуфзянов стал победителем в номинации «Лучшие практические навыки». Нияз в этом году также удостоился звания «Батыр поля» района. Он работает не только на комбайне, но и на мощном тракторе «Нью-Холланд». И когда я позвонил ему, чтобы поздравить с победой, он сказал, что в данное время занят вспашкой.

Ребятам вручили сертификаты, дающие право на поступление в аграрный университет вне конкурса.

Хорошо известно и имя Ралифа Ильясова, занявшего 2 место в конкурсе. Сам он из Балтасинского района, но работает в обществе «Венета» Арского района.

Хотя во многих хозяйствах комбайны уже поставили на зимнее хранение, для комбайнеров общества «Игенче» Ришата Закирова, Расиха Назмутдинова уборка еще не закончилась. Они заняты обмолотом кукурузы.

– Урожайность высокая, около 50 центнеров с гектара, – говорит главный агроном Марат Вахитов. – Пока в сплющенном виде заполняем в рукава. Планируем также и сушить, потому что измельченную кукурузу очень любят телята, она и полезна.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International