Будущее в ваших руках

28 октября 2017 г., суббота

Будущее в ваших руках

В Хасаншаихе, славившимся богатой историей и известными личностями, состоялось торжественное открытие детского сада.

Здание, расположенное у дороги в центре села, своей красотой издалека манит к себе. И название соответствует сущности – «Радуга». Словно радуга, появившаяся после дождя, возник мир детства.

Хасаншаихский детский сад построен по федеральной программе, при поддержке руководства республики, района, хозяйства и сельского поселения, благодаря неустанному труду строителей общества «КСМ», работавших днем и ночью, а также помощи сельчан.

На торжестве открытия принял участие глава района Ильшат Нуриев.

– Если бы не было детей, необходимости в таком садике не было бы. Пусть они будут здоровы, получат хорошее воспитание, – сказал он, выразив благодарность Президенту РТ Рустаму Минниханову, заместителю Премьер-министра Республики Татарстан, министру сельского хозяйства и продовольствия Марату Ахметову, министру образования и науки РТ Энгелю Фаттахову, руководителям района, хозяйства «Ватан», Апазовского сельского поселения и строителям.

Руководитель общества «Арский КСМ» Рафаэль Муллагалиев поздравил жителей села с таким знаменательным событием и вручил заведующей детским садом Гузель Ахмадуллиной символический ключ.

Поздравления продолжились и после того, как, разрезав алую ленту, прошли во внутрь. Выступления руководителя общества «Ватан» Мансура Ахметова, главы Апазовского сельского поселения Рената Садикова, выступившей от имени родителей Розы Хайрутдиновой, имама-хатиба Хасаншаиха Шамиля Ахметгалиева были полны слов благодарности и поздравлений.

– Пока детский сад посещает 31 ребенок, но он построен на 50 мест. Ваша задача – сделать так, чтобы он был полон, – полушутя обратился к родителям Мансур Ахметов. – Не надейтесь, что придут дети из соседних деревень. В каждой из них есть свой детский сад. Пусть он служит в ваше благо, и пусть в нем не умолкают детские голоса.

– Обещаем оправдать ваши надежды, дать детям правильное воспитание, – сказала в ответном слове Гузель Ахмадуллина.

– Строительство началось в июле 2016 года. Сначала работа шла с трудом. Мы даже не верили, что все осилим. Во-первых, строительство велось на болотистом месте. К тому же, осень выдалась дождливой. Установили 90 свай. Чтобы разровнять землю, привести ее в норму, потребовалось 100 машин глины, 150 машин песка, – сказал заместитель руководителя общества «Арский КСМ» Азат Залялетдинов. – Хозяйство, сельское поселение, жители Хасаншаиха, родители, коллектив детского сада, ни в чем нам не отказывали, всегда были готовы прийти на помощь. Общими усилиями и стараниями он был построен.

Но зато все есть. Молниеотвод пока только в этом детском саду. Не страшно, даже если погаснет свет – установлен генератор. Территория благоустроена и т. д. И внутри все вызывает восхищение – просторные, большие игровые комнаты, спальни, кухня, столовая, кабинет медсестры, прачечная, сушилка, большой зал для проведения мероприятий, новое оборудование. Одним словом, созданы все условия для детей.

Открытие в Хасаншаихе детского сада стало настоящим праздником. Выступили сами дети, аниматоры провели разные игры для них.

– Я до 60 лет работала дояркой, потом ушла на заслуженный отдых. У меня 4 детей, 14 внуков и 2 правнука. В этот садик ходит моя внучка Илюза, – говорит Галия Ахметова. – Спасибо всем за доставленную детям радость. Пусть их доброта вернется им сторицей.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International