Каратэ довело до Польши

1 ноября 2017 г., среда

Каратэ довело до Польши

Воспитанники Арского Дворца школьников Искандер Нотфуллин и Асхат Гараев из Арска приняли участие на Кубке Европы, прошедшем в Польше. По итогам соревнований Искандер вошел в первую пятерку. Выступить среди более чем 600 спортсменов из 9 стран мира – это большая гордость! Если бы не старались, не показали хорошие результаты, то вряд ли бы им доверили защищать честь республики на соревнованиях, прошедших в Польше.

Искандер третий год посещает секцию карате при Арском Дворце школьников. Он ученик 4 класса Средневерезинской начальной школы. Искандер сразу по возвращении из школы садится за домашние задания, гуляет на свежем воздухе и спешит на занятия. А они нелегкие. Тренер Геворг Сергсян из Казани учит ребят защищаться, быть готовыми ко всем случаям жизни. К тому же тренер является отличным психологом, по одному взгляду замечает, что у кого-то проблема, интересуется их учебой, дает советы. Однако скуп на  похвалу, слово «Отлично» от него можно услышать только тогда, когда очень стараешься и показываешь хорошие результаты. Но и тут он добавляет: «Нужно еще больше стараться».

– Когда стал заниматься каратэ, и его успеваемость в школе намного улучшилась, – говорит Миляуша ханум. – И по Интернету учит, смотрит фильмы про этот вид спорта.

Мальчику, который с малых лет посещал хореографический кружок, умел сесть на шпагат, научиться приемам каратэ было не так сложно.

Учащийся 7 класса АСОШ №1 Асхат также старательно занимается, с огромным желанием посещает секцию. Не успела спросить, чем полезен данный вид спорта, он уже ответил на мой вопрос: «Каратэ, во-первых, позволяет держать себя в форме,  благодаря ему появляется уверенность в себе, во-вторых, учит дисциплине, режиму».

Для достижения успехов нужны регулярные тренировки. Мальчики, кроме занятий в секции, любят и дома «драться» с папами. И их отцы уже научились приемам. Ребята, посещающие секцию, дважды в год сдают экзамен на пояса разных цветов. А чтобы от белого (и он состоит из нескольких ступеней) дойти до черного, нужно изрядно потрудиться, съесть не один пуд соли.

У 10-летнего Искандера, в своем возрасте успевшего принять участие на международных соревнованиях, есть что сказать своим сверстникам. «Карате – необходимый для мальчиков вид спорта. Нужно знать его приемы не только для того, чтобы защищаться, но и защищать своих близких. Оно учит быть сильным. При поездке в Польшу я впервые летел на самолете, увидел море». «Он и на самолете все сфотографировал. Как только вернулся домой, по глобусу просмотрел весь пройденный путь, – присоединяется к разговору Миляуша ханум. – Этим летом он отдыхал в трехнедельном лагере в Сочи. Там он отточил свое мастерство по каратэ, участвовал на соревнованиях, научился самостоятельности. С целью присмотреть за ним и мы с супругом в это же время ездили в Сочи. Участие на соревнованиях расширяет кругозор, а общение с представителями других национальностей на международных соревнованиях позволяет понять необходимость знания языков. Из Польши Искандер вернулся, приятно поразившись своему тренеру. «Он свободно говорит на английском, знает и другие языки», – сказал он. Мой совет родителям: не бойтесь отдавать своих детей на секцию карате. Здесь не только расширяется их кругозор, они учатся и нравственности».

Впереди еще соревнования. 18–19 ноября ребята будут участвовать на Кубке Москвы, а 2 декабря вместе с несколькими товарищами по секции будут состязаться  на Кубке России по традиционному карате.

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International