Мы должны ее знать

1 ноября 2017 г., среда

Мы должны ее знать

В связи с 25-летием со дня принятия Конституции Республики Татарстан в Арской детской школе искусств выступил с лекцией судья Конституционного суда Республики Татарстан Артур Шакараев.

Зал был полон. Артур Шакараев рассказал о том, в каких условиях была принята Конституция РТ 25 лет назад, о ее основных частях, о гербе республики, о символике, гимне и т. д. Были продемонстрированы и видеоролики.

– Впервые Конституция была принята в 1787 году в Соединенных Штатах Америки, – сказал Артур Шакараев. – В некоторых странах Конституции нет совсем. В Татарской Автономной Советской Социалистической республике Конституция была принята в 1926 году.

Он также рассказал и об интересующих многих символике Татарстана Крылатом Барсе.

– Она спроектирована на основании исторических данных, археологических раскопок, – сказал Артур Шакараев. – Идею Крылатого Барса подал филолог Назым Ханзафаров.

Издавна, с VII века волжские булгары почитали фигуру Барса как божество плодородия и доброты. Они поклонялись этому символу. Есть версия, что булгарский род Барсил можно понять как «Барс ыруы» («Род Барса»).

Конституция – это закон республики, закон нашей жизни. Можно было бы долго рассказывать о правах и обязанностях человека. Позже мы провели опрос: «Знаем ли мы Конституцию?». Ответы были однообразные. «Мы имеем право на бесплатные образование и медицинские услуги», – ответили многие. «И они постепенно становятся платными», – добавляли другие. А когда речь заходила об обязанностях, то спрашивали: «А разве в Конституции написано и об обязанностях?». Также поговорили и о высших ценностях. Вспомним некоторые статьи Конституции Республики Татарстан. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, – говорится                                        в статье 2. – Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность Республики Татарстан». Вспомним некоторые из обязанностей. «Каждый обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам», – говорится в статье 62. «Граждане в РТ обязаны нести военную службу в соответствии с федеральным законом», – гласит статья 63. О Конституции можно было бы рассказать долго. Ее нужно прочитать.

Румия САТТАРОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International