Бабушка в белом платочке

3 ноября 2017 г., пятница

Бабушка в белом платочке

О своей свекрови, проживающей в Нижних Атах Мадине Сираевой, отмечающей в эти дни 90-летний юбилей, невестка отзывается только самыми теплыми словами. Такие искренние отношения между невесткой и свекровью вызвали у нас восхищение. Поэтому нам захотелось поближе познакомиться с юбиляром.

– Я пришла в этот дом в 1989 году. С того времени мама ни капельки не изменилась. Ее терпением можно только восхищаться. Она никогда не повышает голоса. Я отношусь к ней, как к родной матери. Даже язык не поворачивается сказать слово «свекровь», – говорит невестка юбиляра Гульшат. – Уже 24 года, как не стало моего супруга. Но всегда хочется приезжать в этот дом. Здесь так спокойно, хорошо, уютно.

Когда Гульшат переступила порог этого дома, ей было 27 лет. Сейчас она сама свекровь. «Прежде чем сказать что-то невестке, я всегда вспоминаю свою свекровь», – говорит она.

Проживающая на станции Арск Аниса также поддержала Гульшат: «Я пришла невесткой в 1979 году. Родная мама умерла. В трудные минуты меня поддержала свекровь, она стала для меня опорой, советчиком».

Мадина Сираева и сама 22 года жила со свекровью. Свекровь была очень строгой.

– Не было даже хлеба. Свекровь прятала его на одном месте, а нож – на другом. Как-то сын Васил очень просил дать ему хлеб. А бабушка не давала. Мое сердце не выдержало. Увидев рядом с хлебом и нож, я начала резать хлеб. Тогда свекровь прицепилась в мою руку. Хотела оторвать у меня кусок хлеба, но он упал на пол. Я подняла его и за печкой втихаря отдала сыну, – вспоминает она. – За 22 года совместной жизни я всего три раза услышала от нее слово «спасибо». Несмотря на все, забыв обо всех обидах, я ухаживала за ней в последние дни ее жизни. На себе носила даже в баню. Перед смертью она сказала:  «Пусть дети только радуют тебя». Наверное, ее пожелания сбылись, у меня очень хорошие дети.

Мадине апа пришлось многое пережить за свою жизнь. Трудные военные годы не обошли стороной и ее. Но она не захотела вспоминать об этом.

– Годы войны не забываются. Горе обрушилось на всю страну. Пережили и голод, и нищету. Варили суп из трав, особенно из конского щавеля. Помню, как волновалась мама, что заканчивается конский щавель. Сейчас их даже собаки не едят, – говорит Мадина апа. – Слава Аллаху, все есть. Только жить, наверное, уже осталось недолго.

Мадина апа с 12 лет работала. Выполняла разную работу в колхозе, 10 лет шила шапки в артеле. Затем до выхода на заслуженный отдых ухаживала на ферме за телятами. 22 года из 37 лет трудовой деятельности прошли в животноводстве. В 1951 году вышла замуж за Вакила.

– В 16 лет он попал под поезд и ему оторвало пальцы ног, – говорит Мадина Сираева. – Мы 30 лет жили вместе. Воспитали пятерых детей. Прошло уже 35 лет, как его не стало.

В ее жизни было много потерь. В 47 лет, оставив сиротами троих детей, умерла старшая дочь. Сейчас уже ее дочь Айгуль – мать четверых детей, живет в деревне. Для бабушки она опора и помощник. В 30 лет трагически погиб сын Ильдар. Он был сварщиком. Во время сварки взорвался бензиновый бак, после чего он уже не оправился, через три  месяца его не стало. Его супруга Гульшат осталась вдовой с 10-месячным ребенком на руках. «Аллах одарил меня терпением, чтобы перенести все испытания судьбы», – говорит Мадина апа.

Никто не скажет, что Мадине Сираевой исполнилось 90 лет. Эта милая,  приветливая бабушка вызвала у нас истинное восхищение. «В деревне ее все любят и уважают», – говорит о ней глава Среднеатынского сельского поселения Резеда Батталова. Читает пятикратный намаз. Может сходить и в магазин. «У меня еще в руках вилы, метла, я еще в силах», – говорит она с гордостью.

Поздравить Мадину Сираеву с 90-летним юбилеем приехала исполняющая обязанности начальника отдела социальной защиты населения Миляуша Фаттахова, она вручила ей Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, подарок. Резеда Батталова также вручила юбиляру подарок. С юбилеем Вас, Мадина апа.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International