10 вопросов о налогах

3 ноября 2017 г., пятница

10 вопросов о налогах

Налоговые органы сейчас заняты исчислением налогов на имущество, землю и транспортных налогов физических лиц. Налоги должны быть уплачены к 1 декабря. Расчетом налогов и доведением их до населения занимаются налоговые инспекции. В чем заключается принцип налогообложения? Почему повысился размер налога на имущество? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, мы обратились к начальнику отдела межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Республике Татарстан Муниру Амировичу Шайдуллину (на снимке).

– Мунир Амирович, что является основанием для исчисления налогов?

– Сведения, полученные из регистрационных организаций (управление ГИБДД, Росреестр). На чье имя и когда зарегистрированы транспорт, имущество. Сумма налога исчисляется в соответствии со ставкой, определенной законом. Через почту высылаются уведомления и квитанции. В них содержится полная информация. Что касается транспортного налога, указывается все – марка автомобиля, государственный номер, мощность, в течение какого времени состоит на учете. Цифры 12/12 означают, что автомобиль был зарегистрирован на налогоплательщика в течение всего года, а цифры 1/12 – только в течение одного месяца. Перед уплатой надо подробно ознакомиться со сведениями, указанными в уведомлении. При возникновении вопросов необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

– Нередко встречаются случаи, когда машина уже давно продана, а налог на нее приходит. В чем причина? Или каждый должен лично уведомить налоговую инспекцию о продаже автомобиля?

– Сведения, поступающие из управления ГИБДД, каждый год обновляются. Но встречаются случаи, когда при продаже автомобиля продавец и покупатель составляют договор только между собой, не считая нужным снятие автомобиля с учета в отделении ГИБДД. По закону это разрешено. Но в течение 10 дней со дня заключения договора покупатель должен переоформить автомобиль на себя, что является одновременно снятием с учета автомобиля с продавца. Добросовестные люди так и поступают. Если покупатель этого не сделал, налог продолжает приходить прежнему владельцу. Поэтому во избежание недоразумений необходимо обратиться в отделение ГИБДД и принести нам справку.

– В марте текущего года мы продали дом, но налог на него пришел, спросили нас. Почему так?

– Сведения по имуществу и земельным участкам нам предоставляет Росреестр. В конце текущего года мы платим налоги за предыдущий, то есть 2016 год. Если дом продали в марте 2017 года, то налог на него придет и на следующий год за январь, февраль 2017 года. То есть, налог исчисляется до месяца продажи имущества.

Это же касается и пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых в 2017 году. Гражданам, вышедшим на пенсию в 2016 году, налог исчисляется до месяца выхода на пенсию.

– Можно ли обращаться в любую налоговую инспекцию? Например, имущество зарегистрировано в Арске, а хозяева живут в Высокой Горе.

– По Татарстану у нас нет единой базы. Поэтому надо обращаться в налоговую инспекцию по месту регистрации объекта налогообложения. Если есть коттедж в Сочи, то придется обращаться туда.

– Кто имеет право на льготы?

– Герои Советского Союза, России, полные кавалеры орденов Славы, инвалиды 1 и 2 групп, при наличии пенсионной книжки инвалиды 3 группы, пенсионеры, военнослужащие, дети, потерявшие кормильца, освобождаются от уплаты имущественного налога. Но есть исключение: льгота предоставляется не по всем, а в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Один дом плюс квартира или комната плюс один гараж. Если в собственности у налогоплательщика находятся два дома, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога, за второй дом платит по общим основаниям. Такая же система уплаты налогов в отношении гаража, квартиры, комнаты. Льготы не предоставляются автоматически. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление и документы, подтверждающие право на льготу, в налоговую инспекцию.

– Наступил ноябрь, но многие еще не получили налоговые уведомления.

– За месяц до срока уплаты налога каждому налогоплательщику через почту отправляют уведомление и квитанцию. В случае регистрации физического лица в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) квитанции оплаты не отправляются. Они получают уведомление в личном кабинете. Через сервис можно платить налог и в режиме онлайн. Также можно распечатать квитанцию и оплатить налог в банках.

– Где можно открыть личный кабинет?

– Для открытия личного кабинета с паспортом и ИНН нужно обратиться в любой налоговый орган (в Арске, Казани, Москве – по всей России) и получить логин и пароль. В случае, если забыли пароль, ее можно восстановить.

 – Многие говорят, что налог на имущество повысился.

– По новому законодательству с 2015 года налоговая база в отношении имущества  определяется исходя из его кадастровой стоимости, раньше она определялась по инвентаризационной стоимости. По данному закону налог, определенный по кадастровой стоимости, вводится в действие не сразу, а в течение 5 лет. То есть, предусмотрены понижающие коэффициенты. В первый год действия применяется коэффициент 0,2, во второй год – 0,4, в третий год – 0,6, в четвертый год – 0,8, на пятый год – 1. В 2016 году применялся коэффициент 0,4. Это указано в уведомлении. Поэтому и сумма налога повышается.

Стоит также отметить, что налоговая база в отношении дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади дома (20 квадратных метров – для квартиры, 10 квадратных метров – для комнаты). То есть, если площадь дома 70 квадратных метров, то налог начисляется только за 20 квадратных метров. А если площадь меньше 50 квадратных мет- ров, то налог за этот объект не начисляется.

– Какие меры принимаются за несвоевременную уплату налогов?

– Исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (1/300) со 2 декабря начисляется пеня. Ставка 8,25. Ее нужно разделить на триста и умножить на количество дней просрочки. Чем больше сумма налога, тем выше пеня.

Каждое физическое лицо, не уплатившее налоги, получает уведомление. Если налог не будет уплачен и после этого, дело передается в суд. Уже по решению суда в работу включаются судебные приставы.

– Некоторые по ошибке два раза уплатили один и тот же вид налога.

– В таком случае необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и квитанциями. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату либо зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика. В таком случае квитанция оплаты не приходит или указывается только разница.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International