Склоняю голову

3 ноября 2017 г., пятница

Склоняю голову

В Арском педагогическом колледже состоялся конкурс «Лучший общественный воспитатель». В нем приняли участие общественные воспитатели Арского, Атнинского, Балтасинского, Кукморского, Тюлячинского, Высокогорского, Сабинского, Пестречинского районов.

На мероприятии приняла участие заместитель главы района, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовь Осина. В состав жюри входили уполномоченный по правам ребенка в Респуб- лике Татарстан Гузель Удачина (председатель), ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Респуб- лики Татарстан Ильсияр Гарифуллина, учредитель благотворительного фонда «Родники мира» Татьяна Забегина и другие. Из нашего района в конкурсе принял участие военный комиссар Арского и Атнинского районов Республики Татарстан подполковник Алмаз Бурганов.

Конкурс состоял из двух этапов. В первом этапе конкурсанты представили визитку, рассказали о своем опыте работы с детьми, трудно поддающимися воспитанию, достигнутых успехах. А во второй части конкурсанты по билетам отвечали на вопросы по законам.

Конкурс отличался от других. Здесь речь идет о человеческих судьбах.

– Я заметила Ивана на заседании комиссии, – сказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тюлячинского района Миляуша Ханафиева. –  Сразу обратила внимание, что ему не сидится на одном месте, поняла, что это очень шустрый ребенок. И я начала работать с ним индивидуально. Иван воспитывается у опекуна. В семье никто не вел с ребенком искренних бесед. После первой же беседы он открылся. Сегодня мы достигли с ним многого. Он очень хорошо рисует.

Волнительным было и выступление главы Норминского сельского поселения Балтасинского района Алмаза Рамазанова.

– Вместе со своим сыном я вожу Дениса в спортивные секции, они играют в хоккей и футбол, – сказал он. – Подросток сильно изменился.

– Мы с Рифатом выпускаем газету «Большая перемена», – сказала заместитель директора Новошашинской школы Атнинского района Чулпан Курбанова. – Он пишет стихотворения, посещает секции шахмат, конструирования, также любит заниматься резьбой по дереву.

Среди общественных воспитателей были обладатели различных профессий. Об их работе можно было бы рассказывать долго. Их девиз: «Стань примером сам!». Здесь я вспомнила слова известного футболиста: «От преступного мира меня спас спорт». Общественные воспитатели ставят перед собой цель привлечь ребенка к полезным занятиям, и результаты их работы налицо. Среди всех конкурсантов отличалось выступление общественного воспитателя из Арского района Алмаза Бурганова. Он рассказал о том, что их воспитанники достойно служат в рядах Вооруженных Сил РФ. Алмаз Бурганов заслуженно занял в конкурсе первое место. На втором месте – Елена Галкина из Пестрецов, на третьем – Руслан Сафин из Высокой Горы. В заключение конкурса ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Татарстан Ильсияр Гарифуллина сказала: «Я склоняю перед вами головы».

Румия Гарифзянова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International