Написали диктант

8 ноября 2017 г., среда

Написали диктант

3 ноября в историко-этнографическом музее «Казан арты» около 70 человек написали «Большой этнографический диктант». Каждый хотел проверить свои знания. Среди участников акции, в основном, были представители образования, культуры и администрации района.

Акция проводилась  в целях выявления уровня этнографической грамотности населения,  содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия и включала в себя тестовые вопросы. Задания были довольно сложными. Если не обладать глубокими знаниями или же не подготовиться заранее, то смысла в участии нет. Участники проявили все свои знания, по крайней мере, никто не пожаловался, что не смог справиться с заданиями.

Первыми диктант написали заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов и начальник отдела по делам молодежи и спорту Ильяс Габдулгазизов. Нэля Давлятшина из Арской школы искусств справилась с заданиями четвертой. «Я хотела повысить свои знания, проверить способности. Вопросы были нелегкими. Проводить такие диктанты нужно, они помогают углубить знания», – сказала она. Из школы искусств диктант написали 10 преподавателей. Из Центральной библиотеки также 10 работников проверили свои знания.

Гульгена Шаяхметова приехала из Высокогорского района. «Работаю директором Ташлы-Ковалинского Дома культуры, – сказала она. – О проведении акции узнала в Интернете и захотела проверить свои способности. Но диктант пишут по зонам, поэтому желающие из нашего района едут в Казань. А я захотела поехать в Арск. Меня привез сын. Когда сказала о своем желании начальнику управления культуры нашего района Лилие Бургановой, она меня поддержала, пожелала успехов. «Напиши на 100 баллов», – проводила она меня. Думаю, что на 80 процентов я с заданиями справилась».

Задания диктанта, кроме вопросов по этнографии, включали вопросы по культуре, литературе, политике, истории, географии. «Я посмотрела в Интернете прошлогодние вопросы. В этом году задания совершенно другие», – сказала учительница иностранных языков Сизинской школы Эльвира Исмагилова.

Результаты диктанта будут известны 12 декабря. Их можно будет посмотреть на сайтах http://fadn.gov.ru или http://miretno.ru.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International