Надо жить сегодняшним днем, а думать о завтрашнем

10 ноября 2017 г., пятница

Надо жить сегодняшним днем, а думать о завтрашнем

Ежегодно 10 ноября сотрудники органов внутренних дел отмечают профессиональный праздник. Если накануне этой знаменательной даты мы обратимся к истории, то увидим, что она уходит в далекий 1917 год. Постановление правительства «О рабочей милиции» было издано 10 ноября 1917 г., на третий день после Великой Октябрьской революции. В нашем Арске милиция располагалась в здании нынешнего музея литературы и искусства по улице Интернациональная. В 1925–1929 годы в органах рабоче-крестьянской милиции работал и Гумер Баширов, он был народным судьей.

Много воды утекло с тех пор, кто только не работал за это время в отделе внутренних дел и кто только не возглавлял его?! Некоторых из них уже нет в живых. Трудности военных и послевоенных лет легли на плечи Лутфуллы Измайлова. Затем борозды правления взяли в свои руки Хайрутдин Багаутдинов, Абдулбар Зиганшин, Федор Горшков, Камиль Ибрагимов, Миннегали Тимергалиев, Раушан Ахмадиев, Иван Гафуров, Анас Вильданов, Расих Загидуллин. С 1999 года отделом МВД России по Арскому району руководит Айдар Багавиев.

– Каждый период времени имеет свои трудности. Сотрудники полиции должны быть готовыми ко всему. Ведь их основная задача – это  охрана общественного порядка и общественной безопасности. Если люди и в ночное время могут спокойно ходить по улице, то за это они благодарны органам внутренних дел, – говорит долгие годы проработавший в органах внутренних дел руководитель совета ветеранов отдела МВД России по Арскому району подполковник милиции в отставке Хашим Гарапшин. – Поэтому мы решили, что будет правильно пригласить накануне профессионального праздника предстваителей разных поколений. С целью обмена опытом мы и пригласили сегодня ветеранов.

 В беседе за круглым столом приняли участие Анас Вильданов, руководивший Арским отделом МВД в 1982–1989 гг., Расих Загидуллин, работавший начальником отдела в 1989–1999 гг. и Айдар Багавиев. Чем же вошли в историю годы их работы? Какие виды преступлений были распространены в те годы и какие методы работы применяли? В ходе беседы участники задавались именно этими вопросами.

– В годы моей работы в двух районах республики (в Ленинском районе Казани и у нас) организовали отделы по обмену опытом. Многие мероприятия проходили у нас, приезжали не только из соседних районов, но и из зарубежных стран (Афганистана, Кубы, Польши, Болгарии и др.) От нашего коллектива требовалась большая организованность, профессиональное мастерство и дисциплина, – говорит Анас Вильданов. – Благодаря сплоченности, мастерству коллектива мы добились высоких показателей. Пять из нас впоследствии руководили отделом внутренних дел.

Свою трудовую биографию в милиции Анас Вильданов начал в 1964 году участковым инспектором. В органы он пришел по комсомольской путевке. Тогда в ведении милиции было 10 лошадей (основной транспорт) и две машины. Лошадям давали три килограмма фуража, заработная плата составляла 93 рубля. Вскоре подающего надежды работника назначили оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным, заместителем начальника отдела внутренних дел, начальником Камско-Устьинского районного отдела внутренних дел. А в 1982 году он возглавил Арский отдел внутренних дел. В годы его работы провели газ в строящееся здание и снесли старое здание. Какие виды преступлений были развиты в те годы? Мы задали этот вопрос Анасу Вильданову.

– В 1960–1970 годы было сильно развито хищение государственного имущества. Было много случаев ограблений колхозных складов, магазинов у железных дорог. Особенно тогда пострадали магазины в Чулпаново, Качелино. Рядом железная дорога, воры садились в поезда и уезжали. Но мы их все равно задержали, – сказал Анас Вильданович. – Если между мужем и женой возникает ссора и дело доходит до избиения, отвечает участковый инспектор. Он должен знать свой участок, вести профилактическую работу. В моем ведении было 30 деревень, откуда всех знать?!

Одно из самых страшных преступлений, совершенных в Арске, пришелся на годы его работы.

– Тогда шумел весь район – жена и дети убили главу семейства и закопали его в навозе во дворе дома. А весной его голову и конечности сожгли в печке в бане, а остальные части, разрубив на куски, бросили в Казанку. Если бы не волосок, найденный в единственном сохранившемся пальто жертвы, и не соседи, которые нашли кусок тела умершего, раскрыть это дело было бы непросто, – рассказывает Анас Вильданов. – А однажды в отдел поступила информация об угоне машины. Я шел домой из магазина. Дежурный отдела догнал меня у ворот дома. «Машина только что проехала через Арск в направлении поселка Урняк», – сообщил он торопливо. Я поставил на крыльцо бидон с молоком, купленным в магазине, и, остановив проезжающий мимо грузовик, вскочил в кузов. Дорога была каждая минута. Автомашина, о которой говорил дежурный, была угнана опасным преступником. Угнанный автомобиль я догнал в Урняке и задержал преступника.

Анасу Вильданову и Расиху Загидуллину, принявшего у него руководство отделом, есть что вспоминать. Написать обо всем на страницах газеты невозможно.

– Девяностые годы были самыми тяжелыми – появились рэкетиры. Молодежь массово потянулась к ним. Мы начали ставить посты и охранять сельские дороги, – начал рассказывать Расих Загидуллин. – И у нас появились группировки. Проникли в дом директора базы и избили его, избили и бросили в реку сына заведующего складом. В составе преступных группировок стали совершать преступления и дети руководителей. Позже их отцов сняли с должностей. Вот такие трудные были времена. Не зря моему сердцу потребовалась операция.

Расих Загидуллин свою деятельность в Арском отделе внутренних дел начал в 1973 году. Сюда его пригласил работавший в то время начальником отдела Миннегали Тимергалиев. Он как сейчас помнит преступление, раскрытое им в первый раз. Из Апазовской школы украли винтовку. На расследование дела поехали вдвоем с Иваном Гафуровым. Не вернулись, пока дело не раскрыли.

– Я одиннадцать лет ездил на лошади. Дороги в сторону Кулле-Кими не было. Можно было ездить только на тракторе. Дороги начали благоустраивать только после того, как отделились от Атнинского района. – Потом пошли мотоциклы, – вспоминает он те годы. – Не прошла без следа и новая политика 1985 года. Все милиционеры, от рядовых до офицеров, были вынуждены охранять порядок в очередях за водкой. Бескрайние очереди, ругань, ссоры, драки… Людей довели до животного состояния. Настали трудные времена не только для людей, но и для скота. Ходили по домам, проверяли кормушки: не кормят ли хлебом. Оперативной работе эти «проверки» сильно мешали. Даже вспоминать не хочется.

Расих Загидуллин 11 лет работал инспектором БХСС, затем заместителем начальника РОВД, с 1989 года – начальником Арского РОВД,  с 1999 года – начальником-старшим судебным приставом.

– Радует то, что если раньше в Арском районе совершалось 300–350 преступлений, то раскрываемость  составляла 90–97 процентов. Преступности среди несовершеннолетних, можно сказать, не было, – говорит он.

– И в настоящее время регистрируется столько же преступлений,  раскрываемость составляет 80–84 процента. Это большой показатель для сегодняшнего дня, – присоединился к разговору Айдар Багавиев. – Потому что изменилась категория преступлений. Раньше не было мошенничества. Вот и сейчас наши сотрудники поехали в Липецк. Пострадавший в Арске, а мошенник там. Тяжкие преступления раскрываются, а полностью раскрыть мошенничество практически невозможно. Но с уверенностью могу сказать, что люди не только днем, но и ночью спокойно могут ходить по Арску. Никто не снимет с тебя шапку, не отнимет денег, как раньше. Хорошо работают добровольные народные дружинники. Сплоченный труд участковых уполномоченных. У нас 18 участковых уполномоченных. От них зависит многое. А условия труда хорошие. В четырех деревнях были построены квартиры для них. Все оперативные кадры имеют высшее образование. Требования теперь большие. Работать в соответствии с ними очень сложно. Даже мышление сотрудников полиции сегодня должно быть другим. Каждая эпоха имеет свои особенности. Нам нужно придумать новые методы работы, всегда продвигаться вперед, иными словами, жить сегодняшним днем, думать о завтрашнем, как того требует жизнь.

– Мы довольны сегодняшним руководством, – сказали Анас Вильданов и Расих Загидуллин. – Ветеранская организация отдела МВД по Арскому району поддерживает постоянную связь с нами, всегда готова всячески поддержать. Поздравляем всех сотрудников полиции, ветеранов с профессиональным праздником, желаем успехов в их трудной, ответственной работе.

Гульсина ЗАКИЕВА 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International