Арск знают во всей России

15 ноября 2017 г., среда

Арск знают во всей России

ГТО – сдача физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» возобновилась осенью 2014 года. Мы регулярно освещали ход сдачи норм ГТО на стадионе Арска и в тренажерном зале. А затем… ГТО превратилось в обычное явление.

В Арском районе есть центр тестирования ГТО, руководителем которого является Зухра Замалиева. Вот что она нам рассказала:

– Сдача норм ГТО в районе не приостанавливалась, она продолжается. ГТО делится на осенний, зимний, летний периоды. Нормы ГТО сдали работники ЗУЭС, управления Пенсионного фонда по Арскому и Атнинскому районам, отдела социальной защиты населения, управления культуры, районного Совета, районного исполнительного комитета. На следующей неделе будут сдавать тренеры спорткомплекса «Арча». Для трудовых коллективов и пенсионеров она свободная. А для школьников обязательно. Желающие сдавать нормы ГТО пишут заявление. Это может быть даже 1 человек.

Своими мыслями о ГТО поделился учитель физкультуры Сикертанской школы Разиль Набиуллин:

– Комплекс ГТО очень важен для школ. ГТО – это стимул для ведения здорового образа жизни. Выпускникам за золотой значок ГТО прибавляют 10 баллов к результатам ЕГЭ. В этом году, например, вручение золотых значков ГТО выпускникам 11 классов прошло в парке Казансу, в котором принял участие и глава района Ильшат Нуриев. Как же было приятно! Нормы ГТО сдают не только дети, но и мы, учителя. Проводятся и районные соревнования.

В этом году по нормам ГТО Арский район прославился по всей России. Наши заняли третье место в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди средне-специальных учебных заведений, прошедших в Анапе. В соревнованиях под руководством преподавателя физического воспитания колледжа Зиннура Сагитова и под тренерством преподавателя физического воспитания колледжа Рустама Зарипова приняли участие 8 студентов. Это Нияз Галимов, Ильназ Яруллин, Гульшат Фаизова, Ильнур Латыпов, Альфина Сабитова, Ильназ Нуруллин, Алина Автономова, Диана Зиганшина.

– В мае текущего года заняли первое место в республиканских соревнованиях ГТО, – сказал Зиннур Сагитов. – В сентябре в Анапе защищали честь Татарстана. Из каких только регионов России не приехали. Соревновались по 7 видам спорта: бег (100 м, 2 км, 3 км), стрельба из пневматической винтовки, прыжок с места на длину, плавание, наклон вперед из положения стоя, подтягивание на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки). 1 место заняла команда Московского колледжа МЧС, второе – команда колледжа Олимпийского резерва Пермского края.

– В 35-градусную жару было нелегко пробежать 3 километра, – сказал Ильназ Яруллин.

– Он у нас гибкий, – присоединились другие. – По подтягиванию ему не было равных.

За 4 дня соревнований участники успели познакомиться и с Анапой. Купались в море, поднимались на горы… А что касается ГТО, они считают, что надо регулярно заниматься спортом, как это делают в Арском педагогическом колледже.

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International