Строят, обновляют

15 ноября 2017 г., среда

Строят, обновляют

Во время нашего приезда на Ильдусской ферме общества «Северный» происходило приятное событие – телок переводили на новую ферму.

Во время семинара, прошедшего в минувшем году в обществе «Корсинский МТС», руководитель общества «Северный» Рустам Хайруллин, глядя на такую ферму, сказал: «Эх, построить бы и у нас». Оказалось, он всерьез принялся за это дело, работники индивидуального предпринимателя Динара Тухватуллина (и в Корсе построили они же) в начале лета уже приступили к работе. За полгода было построено животноводческое помещение на 458 голов.

– Здесь будут работать два человека – супруги Раушания и Раис Шамсутдиновы, – сказал заведующий фермой Габдулхай Бариев. – Корм раздает трактор, навоз удаляется транспортером.

Телки будут содержаться без привязи, для каждой имеется отдельный бокс.

– Общество «Северный» активно участвует в федеральных и республиканских программах, – сказал начальник финансово-экономического отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марат Абдуллин. – В 2017 году реконструированы два коровника и машинно-тракторный парк.

– Ремонт старых ферм – хорошее дело, – говорит начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов. – Однако настало время задуматься над строительством новых помещений, в которых можно было бы работать по новым технологиям. В этом отношении активно работают соседние районы. И нам нельзя отставать от них. В новых помещениях, построенных в обществах «Северный», «Корсинский МТС», за животными порядка 500 голов ухаживают по два человека.

Работа по данному воп- росу потихоньку наладится. Руководители обществ «Корсинский МТС», «Возрождение», «Северный» думают о строительстве молочных комплексов. Это им под силу.

В деревне Кошлауч хозяйства «Тукай» скоро завершится строительство комплекса на 500 коров, молочного блока.

У хозяйств, серьезно занимающихся развитием животноводства, надежное будущее. Потому что даже общества, которые в этом году вырастили богатый урожай, не смогли получить доход от реализации зерна. А спрос на молоко и мясо всегда большой.

Об этом же говорит и то, что в текущем году в капитальном ремонте животноводческих помещений на 100 и 200 коров участвует 20 хозяйств. В обществах «Игенче», «Казанка» нынче обновлены по четыре коровника.

– Выигрышно работать, включаясь в государственные программы, – говорит Марат Абдуллин. – Субсидируется 30 процентов всей стоимости объекта.

Это также касается программы строительства силосно-сенажных траншей. В текущем году в 9 хозяйствах района построено 13 траншей.

Реализация этих прог-рамм продолжится и в 2018 году.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International