С большим размахом

17 ноября 2017 г., пятница

С большим размахом

С Динаром, Дамиром и Иреком Тухватуллиными, одними из самых успешных на сегодняшний день предпринимателями района, поговорили о выполненных за последние годы работах. На базе Мендюшского отделения «Сельхозтехники», который к тому времени был на грани распада, они смогли создать прославленное во всей республике предприятие. А ведь все начиналось с обслуживания механизмов, доильных аппаратов на животноводческих фермах. Сегодня они уже строят большие комплексы.

– Мы потратили полдня только на то, чтобы объездить построенные вами объекты в Арском и Атнинском районах, – начал я.

– Мы еще ведем масштабную работу в Кукморском районе, – продолжил он. – Оснащаем фермерские и частные хозяйства навозоуборочными транспортерами, молокопроводами и в других районах республики.

– Как вы успеваете?

– В летние месяцы у нас работает 250 человек, это 20–25 бригад. В зимние месяцы остается около 150 рабочих. Каждый день два «КамАЗа» развозят материалы по объектам. В городе Арск работает цех по производству строительных материалов.

Руководитель перечислил лишь некоторые из объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы.

– Их очень много, – начал он. – В Арском районе в обществе «Корсинский МТС» в помещении на 400 коров поменяли молокопровод, транспортер, систему подачи воды, бетонировали полы, установили новые двери. Построили два помещения для содержания телок, склад для хранения сена вместимостью 700 тонн.

В этом году в обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» ввели в эксплуатацию два телятника.

В обществе «Тукай» строится ферма на 500 коров и молочный блок. В обществе «Северный» совершенно по новой построили ферму на 100 голов скота. В Шекинской бригаде завершили строительство фермы на 458 голов, на днях туда уже загнали скот. В обществе «Кзыл-Яр» построили современный телятник.

В деревне Мендюш у фермера Халима Гарипова построили склад.

Большая работа ведется в Атнинском районе. В хозяйстве «Менгер» построили молочный блок и комплекс на 800 коров, помещение со всеми условиями для коров в запуске, сенажные траншеи, на этапе строительства большой гараж. В Кушаре построили комплекс на 800 коров, 3 сенажные траншеи, в обществе «Тан» – комплекс на 500 коров, гараж и др.

В хозяйстве «Игенче» Балтасинского района завершают строительство помещения для коров в запуске, телятник. Реконструировали телятник на 100 голов.

В хозяйстве «Дуслык» реконструировали 2 сенажные траншеи, в хозяйстве «Смаиль» – помещение на 200 телок.

В хозяйстве «Вахит» Кукморского района построили 5 траншей, помещение для телок на 500 голов, два склада для хранения сена, коровник на 500 голов, в хозяйстве «Урал» – 6 траншей, помещение для содержания телок. В хозяйстве «Восток» на 4 фермах поменяли навозоуборочные транспортеры. В хозяйстве «Асанбаш» построили 2 сенажные траншеи.

В деревне Мульма Высокогорского района построили комплекс на 500 коров.

В этом году в Сабинском районе на 6 фермах провели новые молокопроводы. В хозяйстве «Алан» Тюлячинского района реконструировали 5 ферм. В прошлом году эти работы были выполнены на трех фермах.

– Чтобы перечислить все, не хватит страниц. Как говорится, счастлив тот, кто нужен другим. Какие у вас планы на следующий год?

– Как я уже сказал, наш коллектив в течение всего года обеспечен работой. Мы приступили к строительству зернотока в хозяйстве «Алан» Тюлячинского района. Начали реконструкцию ферм в хозяйстве «Тан» Атнинского района. В хозяйстве «Вахит» Кукморского района будем строить склад для хранения зерна. Собираемся приступить к масштабной работе в Балтасинском районе.

Также нужно отметить, что их силами возобновили работу пищекомбината в городе Арск. Там работает около 20 человек.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International