Как сохранить село?

22 ноября 2017 г., среда

Как сохранить село?

17 ноября в Арске состоялось зональное совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения. На нем приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, представители одиннадцати районов и другие.

Гости на центральной площади и в районном Доме культуры ознакомились с выставками, отражающими деятельность предпринимателей района.

Затем состоялись круглые столы на темы развития сельского предпринимательства, эффективности мер государственной поддержки малых форм хозяйствования, увеличения производства продукции сельского хозяйства в личных подворьях.

Пленарную часть заседания открыл Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он положительно оценил Арский район в повышении активности сельского населения. Отметил, что и совещание проводится здесь не случайно.

Глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев после поздравительных слов рассказал о работе, выполняемой в районе в данном направлении.

В личных подсобных хозяйствах района содержится 15668 голов крупного рогатого скота, в том числе 5900 коров. Личными подсобными хозяйствами производится около 30 процентов мяса и молока, 60 процентов картофеля, почти 100 процентов овощей, яиц и шерсти. В 370 хозяйствах содержатся 3 и более коров.

Самой эффективной стала программа по строительству мини-ферм. 102 личных подсобных хозяйства получили государственную поддержку на сумму 16 млн. рублей. Поголовье коров в данных хозяйствах увеличилось на 330.

За последние три года 5 крестьянско-фермерских хозяйств получили гранты по программе поддержки начинающих фермеров на сумму 9,9 млн. рублей. 4 семейные фермы получили гранты на сумму 12,5 млн. рублей. По программе «Лизинг-грант» получено грантов на сумму 10,5 млн. рублей.

В районе на сегодняшний день зарегистрировано 319 субъектов малого и среднего предпринимательства, количество индивидуальных предпринимателей – 1021. Доля малого и среднего бизнеса в валовом товарном продукте составляет 28 процентов.

На сегодняшний день ведется работа по созданию промышленного парка, основным направлением которого будет переработка продукции сельского хозяйства. При осуществлении данного проекта появится возможность создать более 300 рабочих мест.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин в своем выступлении отметил значимость повышения деловой активности сельского населения. Численность сельского населения сокращается, село стареет. Если человек год не будет содержать корову, то он уже не захочет завести ее вновь. Поэтому нужно создать все условия для того, чтобы содержащий одну корову завел и вторую.

Очень важно и реализация лишней продукции. В дальнейшем планируется строительство агропромышленных парков в каждом районе.

– Все наши программы направлены на создание условий для сельского населения, – сказал Ф.Мухаметшин. – И ни одна из них не прекращена.

Как говорит заместитель Премьер-министра Республики Татарстан –министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, в Татарстане с целью поддержки малых форм хозяйствования ежегодно выделяется до двух и более миллиардов рублей. Благодаря этому впервые за 20 лет удалось стабилизировать количество дойных коров, даже ожидается небольшой прирост.

Министр также отметил, что теперь частным хозяйствам не нужно будет собирать документы для получения субсидии на возмещение ветеринарных услуг. Эти средства выделяются ветеринарным управлениям, и они будут оказывать необходимую помощь.

Затем состоялась церемония награждения победителей конкурсов. Среди них были и глава Новокинерского сельского поселения Рафаил Фахрутдинов (в номинации «Обеспечение прироста поголовья и сохранение высокой насыщенности скота»), Раниль Шакирзянов из Казанбаша («Лучшее личное подсобное хозяйство по развитию животноводства») и Халим Гарипов из Мендюша («Лучшая семейная животноводческая ферма»).

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International