Диву даешься

24 ноября 2017 г., пятница

Диву даешься

На очередной встрече, проведенной местным отделением организации «Ак калфак» в Центральной районной библиотеке, состоялся вечер мунаджатов.

Он прошел в удивительно теплой атмосфере. В читальном зале яблоку негде было упасть. Напротив полукругом расположились те, кому предстояло спеть мунаджаты. Их миловидные лица излучали свет, красивые платки и нарядные платья отдавали теплом. Заведующая отделом обслуживания библиотеки Альфия Галимова красиво ведет такие мероприятия, они получаются интересно и содержательно. Она и сама была одета красиво, со вкусом, ее мягкий голос проникал в самые сердца.

Одна из читателей мунджатов Альфия Рахимова, в свое время работавшая в библиотечной системе, и после выхода на пенсию продолжает просветительскую работу. Она преподает религию в мечети на станции Арск. Во время благотворительных обедов мы с большим удовольствием слушаем, как она читает молитвы, содержательные проповеди, поет мунаджаты, они никогда никого не утомляют. В этот раз Альфия Рахимова спела мунаджаты, восхваляющие Аллаха, написанные на основании аятов из Корана.

Нурания Габдрахманова из Шушмабаша также ведет религиозные занятия в селе.

– Сегодня пятница – великий день в мире ислама, – сказала она. – Говорится, что почитающим пятницу уготован рай.

После того как Нурания ханум спела мунаджаты, слово было предоставлено Нурфие Шайхиевой из станции Арск.

– Друзья, давайте произнесем салават, – сказала она.

Ветеран сцены Нурфия Шайхиева спела мунаджат, посвященный пророку Мухаммеду.

– Мунаджаты делятся на группы: религиозно-философские, воспевающие Родину, о матери и ребенке, о восхваленном в Коране качестве – терпении, о жизни и смерти, – сказала ведущая Альфия Галимова. – Мунаджаты о родной стране написаны в минуты тоски по родной земле. А теперь перед вами с мунаджатом «Никогда не забуду родную страну» выступит ветеран сцены Хасиба Гатауллина из Арска.

Мунаджаты о переживаниях матери, о ее глубокой тоске прозвучали в исполнении мугаллимы медресе на станции Арск Нурхады Ханафиевой.

Ветеран библиотеки, мугаллима мечети в микрорайоне Восточный Марьям Кашапова прочитала мунаджат о терпении.

Среди произносящих мунаджат была и заведующая учебной работой Арского мухтасибата Рая Фатхуллина. Она спела мунаджаты на тему войны, о вдовах, о детстве без отца.

– Мунаджаты рождаются от тоски, от печали, – сказала она. – Я и сама пишу мунаджаты. Так после смерти супруга иду по улице, от тоски на ум приходят печальные слова. Так и рождаются мунаджаты.

Большое спасибо организаторам такой теплой встречи, исполнителям мунаджатов. Слушая мунаджаты, просто диву даешься: каким же философом является народ, какая у него поэтическая душа, и какую воспитательную силу имеют мунаджаты.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International