Лучше работаешь – больше получаешь

29 ноября 2017 г., среда

Лучше работаешь – больше получаешь

Нам говорили, что при коммунизме не будет денег. Но до коммунизма мы не дошли, поэтому так и не удалось узнать, как это жить без денег. Сегодня все это кажется смешным. Мы живем совершенно в другом обществе, где всем правят деньги.

– Сегодня, кроме заработанного рубля, другого эффективного рычага воздействия на человека, на его интересы в рыночной экономике, нет, – сказал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на совещании, прошедшем в минувшую субботу в режиме видеоконференции. – Достойная зарплата – самый лучший стимул. Эту истину обязаны осознать все руководители, но многие от этого пока далеки.

 Среднемесячная заработная плата в агропромышленном комплексе республики за 9 месяцев текущего года составила 23,2 тысячи рублей, в том числе по сельскому хозяйству – 20,9 тысячи рублей (без пищевой промышленности).

В соседних Атнинском, Балтасинском районах среднемесячная заработная плата сельских тружеников выше республиканского уровня.

Наверное, читателей газеты, в первую очередь, интересуют показатели нашего района. По сведениям районного управления сельского хозяйства и продовольствия, за 9 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата в хозяйствах (кроме фермерских хозяйств) составила 17469 рублей. Только в обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» чуть более 20 тысяч рублей. Но в последнее время и там заработная плата выплачивается с задержкой.

В хозяйствах «Возрождение», «Северный», «Кзыл-Яр» – более 19 тысяч руб-лей. В остальных хозяйствах – от 18760 до 14410 рублей.

Чтобы получать заработную плату, как у соседей, надо и работать так, как они. Стоит отметить, что во вновь образованных в этом году хозяйствах заработную плату начали выплачивать своевременно. Сейчас надо серьезно работать над повышением производства продукции.

Люди села, содержащие в своем подворье скот, домашних птиц, должны быть в почете. На совещании в минувшую субботу начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов еще раз напомнил об этом руководителям. Некоторые зерно за паевые земли рассчитали по 6 рублей за кг., в то же время есть и такие хозяйства, где расчет делают по 9 рублей.

Не лучше ли делать экономию не за счет людей, а за счет бережного отношения к имуществу?!

– Техника, запасные части стоят очень дорого, многие из них востребованы всего 2–3 месяца в год, в остальное время они находятся на открытом воздухе. Солнечные лучи, ветер, осадки, влажность сокращают их срок эксплуатации, – отметил Ренат Гатиятов.

21 ноября комиссия с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Талгата Тагирзянова и главного государственного инженера-инспектора Габдельхака Касимова побывала в хозяйствах района и оценила постановку техники на зимнее хранение. Первое место заняло общество «Северный», второе – «Корсинский МТС», третье – «Ватан» и «Возрождение». Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов вручил победителям Дипломы главы района.

В то же время некоторые проявляют небрежность по отношению к технике. О них мы напишем отдельно.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International