В Арске прошел автомарафон

6 декабря 2017 г., среда

В Арске прошел автомарафон

29 ноября в Арском районе прошел автомарафон «Марджани», посвященный 200-летию со дня рождения историка, религиозного деятеля Шигабутдина Марджани. В мероприятии на личном автомобиле или в качестве пассажира могли участвовать все, кто интересуется биографией и творчеством просветителя.

Автомарафон «Марджани» стартовал у историко-этнографического музея «Казан арты». Первая остановка – село Ташкичу, в котором жил Ш.Мард- жани.

На территории Ташкичинской школы нас встретили памятники Шигабутдину Марджани и его родственнику Махмуту Галяу. А какой богатый школьный музей! Сколько информации, сколько исторических событий вместил в себя этот небольшой музей. Ученик 7 класса Асхат Гараев дал подробную, интересную информацию о биографии просветителя.

– Музей вызывает даже зависть, – сказала учительница истории Нижнеметескинской школы Лилия Закирова. – Современный, богат на экспонаты. Музеев много, однако не хватает эстетики. Это, конечно, связано с финансами. Хорошо, когда есть спонсор, готовый всегда поддерживать.

– Ташкичу – деревня, в которой учился Марджани. Здесь был нужен музей. Он еще новый. Богатый, красивый, сделан из современных материалов, – поделилась своими мыслями заведующая музеем Шигабутдина Марджани деревни Коморгузя Атнинского района Зиля Зиннатуллина.

В школе также есть музейный уголок, посвященный родственнику Шигабутдина Марджани, писателю Махмуту Галяу. С ним ознакомила учительница татарского языка Алсу Ахмадуллина.

– Мы нашли внуков Махмута Галяу, поддерживаем с ними связь. Они уже побывали у нас в гостях, – сказала она. – Была версия, что тело расстрелянного как врага народа Махмута Галяу его студенты тайком вывезли и похоронили на Мамсинском кладбище. Внуки писателя объявили, что это неправда, что Махмут Галяу расстрелян не в Казани, а в Москве, и похоронен он там же.

Участники автомарафона сфоторграфировались на память у знаменитой Ташкичинской мечети, сделали остановку у благоустроенного ПАО «Таттелеком» родника Марджани, расположенного прямо у дороги, потом по следам Шигабутдина Марджани оказались в Атнинском районе. Здесь их сопровождали заведующая расположенного в Коморгузинской школе музеем Марджани Зиля Зиннатуллина (она и сама участвовала в автомарафоне), заведующая Большеатнинским краеведческим музеем Ильмира Гилязиева и журналист Атнинской районной газеты «Әтнә таңы» («Атнинские зори») Фарида Филатова.

– Свою экскурсию в Атнинском районе мы начнем с деревни Марьян, основоположником которой является родственник Шигабутдина Марджани в пятом калении, – сказала Ильмира Гилязиева. – По одной из версий они погребены на кладбище этой деревни. Но это не достоверный факт. Кроме того, и псевдоним Шигабутдин (его настоящее имя Харун) он взял от названия этой деревни.

Следующая остановка – деревня Епанчеево. Откуда такое название?

– Во время правления ханбики Сююмбике ей предоставили многочисленное войско. Тех, кто не поместился в Казани, поселили в близлежащих к Казани деревнях. Войска квартировали и в этой деревне. Говорят, что их воеводой был человек по имени Епанчи, – рассказывала Зиля Зиннатуллина. – Шигабутдин Марджани родился в этой деревне. Когда ему было три года (в 1821 году), семья переехала в Ташкичу. В настоящее время здесь всего три дома. В них живут три человека, но и они на зиму уезжают к детям в Казань. Деревня хранит место дома, где родился Шигабутдин Марджани, там же расположен и памятник.

И в музее, расположенном в Коморгузинской школе, Зиля Зиннатуллина рассказала много интересного. Здесь можно увидеть оригиналы книг Марджани, его личные вещи. Особенно запомнился своей оригинальностью портрет просветителя. Каждый штрих (брови, глаза, одежда, каждый волос бороды) портрета Шигабутдина Марджани сделан предложениями на арабском шрифте с первой страницы его книги.

– В этом музее я впервые. Мне очень понравилось. Он уникален в своем роде. Здесь много его личных вещей, мы получили интересную информацию, – сказал заместитель директора историко-этнографического музея «Казан арты» Шафигулла Гарипов.

– В 2018 году исполнится 200 лет со дня рождения Шигабутдина Марджани. – Празднование этой памятной даты должно начаться с нашего района, – сказал начальник Арского районного управления культуры Рамиль Мухутдинов. – Сегодняшнее мероприятие мы посвятили этому событию.

– В связи с этим планируется провести литературные конференции в Коморгузинской школе в феврале и Ташкичинской школе в марте 2018 года. Еще один повод для общения двух соседних районов. В этот день также было внесено предложение организовать туристический маршрут, связанный с Тукаем и Марджани.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International