Заменим бензин газом?

6 декабря 2017 г., среда

Заменим бензин газом?

В районном Совете прошло совещание по вопросу развития рынка газомоторного топлива. На совещании принял участие руководитель районного исполнительного комитета Илшат Галимуллин.

Совещание вел помощник Премьер-министра Республики Татарстан Эльдар Адеев.

На совещании выступили ведущий советник отдела газоснабжения и топливной инфраструктуры Министерства промышленности и торговли РТ Ильдар Набиев, начальник отдела Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Рустам Хакимов, ведущий специалист Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Алиуллов, заместитель руководителя Центра реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ Рифкат Хисамиев и представители организаций, занимающихся переводом техники на газомоторное топливо.

В 2013 году принята программа «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан на 2013–2023 годы». Но программа пока реализуется медленными темпами. В республике работает всего 19 станций, обеспечивающие технику газовым топливом (метан). Станции не строят из-за отсутствия клиентов, а клиенты, в свою очередь, не могут решиться перейти на газомоторное топливо из-за отсутствия станции. Выступавшие рассказали о выгоде газомоторного топлива. Оказывается, техника на газомоторном топливе в 3 раза эффективнее, чем на бензине или соляре. Перевод техники на природное топливо выгодно и с точки зрения охраны природы. Говорят, что его невозможно и воровать.

Позже мы поинтересовались у специалиста коммерческого отдела ООО «Газпром газомоторное топливо» Аделя Зайнулова, каково главное условие открытия газозаправочной станции.

– Если на станции заправляется около 50 тяжелой техники (грузовые машины, тракторы, автобусы), то можно построить станцию, –сказал он.

На совещании также было отмечено, что работают специальные программы по переводу техники на газомоторное топливо, приобретению новой техники на газомоторном топливе.

Не могут же тракторы, работающие на поле, приезжать заправляться на станцию. Был поднят и этот вопрос. Специалисты отметили, что он вполне решаемый. Есть передвижные газозаправочные станции. Есть возможность аренды такой станции стоимостью 6 млн. руб-лей, в этом случае 1 кубический метр топлива обойдется примерно в 20–22 рубля.

– И все равно это вам обойдется в два раза дешевле соляра, – сказал помощник Премьер-министра РТ Эльдар Адеев.

С генеральным директором «Испытательной лаборатории–16» Александром Литяковым, приехавшим из Набережных Челнов, поговорила об охране труда, технике безопасности.

– Легковой автомобиль ли, работающий на бензине, тяжелая техника ли, работающая на соляре – перейти на газомоторное топливо самостоятельно нельзя, – сказал Александр Литяков. – Это должны делать специалисты со специальным образованием. Иначе могут возникнуть неприятности.

Разговор продолжился и после совещания. Интересующихся данным вопросом было много.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International