Закаленных в труде сцена не пугает

15 декабря 2017 г., пятница

Закаленных в труде сцена не пугает

В сельских поселениях продолжается конкурс «Ир солтаны –2017». В этот раз на сцену Среднекорсинского Дома культуры поднялись в прямом смысле настоящие мужчины из близлежащих деревень. Каждый из них вызывает восхищение.

Ринат Кутдусов из Сикертана работает водителем, при необходимости – и трактористом, является передовым комбайнером хозяйства. В этом году за трудовые успехи он удостоился гранта в размере 100 тысяч рублей. Он мастер на все руки. Строит дома, делает полы и потолки, изготавливает наличники, мебель для дома. Декорации на спектакли – также его рук дело. Даже мотоблок смастерил. Как думаете, чем занимается Ринат на досуге? Любит собирать ягоды, лекарственные травы. Часто берет в руки гармонь и затягивает песню. Одним словом, способен на все.

Впрочем, то же можно сказать и о Ленаре Хайбине из Губурчака. Он родился седьмым ребенком в многодетной семье. После окончания школы учился в училище в Урняке, отслужил в армии, обосновался в деревне. Работал трактористом, освоил и строительное дело, был и руководителем. Женился на односельчанке Фирдие. Вырастили двух прекрасных дочерей. Ленар в настоящее время в своем хозяйстве занимается сельскохозяйственной работой. Находит время и для благотворительности. Благоустроил родники, внес свой вклад и в ограждение кладбища, и сельчанам никогда не отказывает в помощи.

Но оказалось, что это только часть выполненных им работ. Молодцу и семидесяти ремесел мало, гласит народная мудрость. Эти слова именно о Ленаре. Он сам смастерил культиватор, борону, переделал косилку и т. д. На досуге наш герой рисует, берет в руки гармонь, участвует в художественной самодеятельности.

Третий участник конкурса нас просто поразил. Имама-хатиба Расипа Набиуллина из Муралей, его детей в этих краях знают все. С супругой вырастили пятерых детей, воспитали добрыми, отзывчивыми, дали высшее образование. Набиуллины организуют в деревне спортивные соревнования, праздники, и сами являются их активными участниками. Расип Набиуллин еще участвует в лыжных соревнованиях. «Дети – наша гордость, плоды нашей любви», – говорит он.

В свободное время он занимается составлением родословного древа. «Это нужно для того, чтобы знать свою родословную», – говорит он. Оказывается, что Расип Набиуллин еще и отличный певец. Он запел песню, которую пел еще во время работы бригадиром, все так и ахнули.

Марсель Мингазов из Средней Корсы – учитель физкультуры с высшим образованием. Однако сельский учитель должен уметь все.

– Еще во время учебы я понял, что городская жизнь не для меня. Остался жить в отчем доме в деревне, – говорит Марсель.

И ничуть об этом не жалеет. Живет в свое удовольствие. Держат скот, домашнюю птицу, выращивают плоды и овощи. Летом на комбайне бороздит поля. У него золотые руки, за что не берется, все спорится. Разобрав старую машину, собрал трактор.

– Лошадь требует корм, а трактору довольно и горючего, – говорит он.

В долгие зимние вечера мастерит разные деревянные изделия. Кроме того, он является умелым танцором. Марсель действительно достоин похвалы. Ведь не зря их семью выбрали для участия в передаче «Адымнар» на телеканале ТНВ и не зря делегатов татарского конгресса привели в их дом.

Да, мужчины корсинской зоны оказались один лучше другого. Марселя Шарапова из Сарай-Чекурчи мы знали как участкового инспектора. В последнее время он проявил себя и в поэзии. Стал победителем в телепередаче «Башваткыч». Теперь по собственному желанию принял должность заведующего Сарай-Чекурчинским клубом.

Наш герой – мастер золотые руки. Из подручных материалов сделал мотоблок с двигателем на 7 лошадиных сил. Если весной на нем вспахивает землю, то зимой чистит снег. Видели когда-нибудь электроколыбель? Мы увидели электроколыбель, которую смастерил Марсель Шарапов. Если вам интересно, спросите, он все объяснит. Отличное подспорье для женщин.

Оказывается, Марсель еще отлично готовит. Быстро пожарил мясо. Правда, это мы увидели только по видеозаписи, а вот сыграл на гармони, исполнил песню и рассказал стихотворение перед нами на сцене.

– В начале конкурса мы сомневались, сможем ли поднять на сцену мужчин. Разве может испугать сцена мужчин, оседлавших мощную технику, годами закаленных в тяжелом труде? Вы все настоящие мужчины, – сказал позже начальник районного управления культуры Рамиль Мухутдинов.

Глава Среднекорсинского сельского поселения Рамзия Вафина вручила конкурсантам подарки.

Гульсина ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International