По вечерам поет

15 декабря 2017 г., пятница

По вечерам поет

Эти слова придумал не я, их сказал проживающий в Казанбаше Раниль Шакирзянов. Сразу и не определишь, к представителю какой профессии относится этот удивительный человек. За словом в карман не полезет, интересный собеседник.

Мы встретились с ним во время уборочной страды на Казанбашском зернотоке. Вспомнили эти времена.

– Днем я работаю в хозяйстве «Казанка». И наши паевые земли в данном обществе. А по вечерам работаю в Доме культуры художественным руководителем на полставки. В остальное время у себя в хозяйстве.

Свое хозяйство – это его подворье. И там у них мини-ферма, в которой содержат 16 голов крупного рогатого скота. Восемь из них – коровы.

– Я взялся за это дело в 2014 году, – говорит Раниль. – В 2015 году получил 200 тысяч рублей по программе строительства мини-ферм. Какие только программы не реализует государство! Я не понимаю людей, которые жалуются на отсутствие рабочих мест в сельской местности. Некоторые еще удивляются, чего же тебе не хватает. А я им отвечаю, что я высокого роста, поэтому не могу довольствоваться малым. Сначала держали быков. Но чтобы получить от них доход, нужно время. А доход от коровы получаем ежедневно. Сейчас при каждой возможности увеличиваем поголовье коров. И быки есть, когда коровы в запуске, и они приходятся очень кстати. Ведь деньги нужны всегда.

– Наш Раниль еще очень красиво поет, – присоединился заместитель главы сельского поселения Фанис Тимашев. – Его супруга Лейсан – директор Дома культуры. Работают на славу.

Воспитывают двоих сыновей и дочку. Старший Ринал учится в восьмом классе. Он главный помощник родителей. С Ляйлей успевают выступать и на сцене. Рияз пока еще маленький, но и он не будет отставать от брата и сестры.

– Будет хлеб, будет и песня, – говорю я Ранилю.

– Я еще добавляю, будет молоко, будет и песня, – улыбнулся он в ответ.

– В нашей деревне Куюк 50 хозяйств. Насчитывается 52 кровы, – говорит Фанис Тимашев. – В Кутуке 62 хозяйства, 60 коров. Поголовье коров увеличивается. В Казанбаше Камалиевы держат 12, Фаягуль Саттарова (в свое время была передовой дояркой) – 5 коров. Многие держат по 3–4 коровы.

В этом году два хозяйства получили субсидию по 120 тысяч рублей на строительство мини-фермы. Еще 4 хозяйства встали в очередь.

По программе обеспечения жильем молодых семей 9 семей построили дома. Они в разных деревнях. Деревни, где идут строительные работы, будут жить.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International