Писатель был бы рад

12 января 2018 г., пятница

Писатель был бы рад

В Сикертанской школе прошли III межрайонные чтения Мухаммата Магдиева. Поступило более 200 конкурсных работ, из них на второй тур прошли 87, были приглашены авторы этих работ.

Однако неустойчивая погода не позволила приехать всем на малую родину писателя, прибыла лишь половина. Среди них были и актанышцы, которых непогода не испугала, хотя нужно было преодолеть большое расстояние. Вместе с учащимися из Кукморского, Балтасинского, Сабинского, Атнинского районов, Казани и из школ Арского района они осмотрели музей Мухаммата Магдиева, прослушали аудиозапись писателя, получили богатую духовную пищу.

Межрайонные чтения, посвященные изучению творческого наследия писателя, прошли в трех группах: «Видные деятели родного края», «Темы произведений М.Магдиева в литературе», «Я дитя деревни». Чтения открыл директор школы Шаукат Сунагатов. Затем успехов конкурсантам пожелала методист районного управления образования Эндже Мустафина. Концертные номера в исполнении учащихся и учителей Сикертанской школы придали участникам силу.

Что бы сделал от радости Мухаммат Магдиев, если бы смог увидеть сегодняшние выступления своих земляков, односельчан, оказание почестей, инсценировки отрывков его произведений?! Был бы жив, он бы написал еще не одно произведение о своих трудолюбивых односельчанах, добивающихся таких больших успехов...

Слушая выступления учащихся, защищающих свои творческие работы, в сердце появилась радость оттого, что они прочитали хотя бы одно произведение писателя. В то время, когда вызывает беспокойство пренебрежительное отношение к книге, его произведения все еще читают. Книги Мухаммата Магдиева читаешь вновь и вновь. Когда во второй или в третий раз берешь в руки его уже прочитанное произведение, для себя открываешь новый смысл. И в каждый приезд в музей писателя узнаешь что-нибудь новое о нем. И заведующая музеем Халида Габидуллина наподобие ему – всегда в поисках, всегда открывает что-то новое. Сегодня она в составе жюри оценивала работы конкурсантов.

В составе жюри также была и редактор журнала «Идель» Гелюса Закирова. Она привезла на чтения свою дочь – учащуюся казанской школы. После защиты всех работ она поделилась своими мыслями. «Детей, занимающихся творчеством, много, чему я очень рада. Среди работ есть такие, что их можно напечатать в журнале, их я забираю с собой, в дальнейшем они найдут свое место на страницах «Идели», – пообещала она.

Председателем жюри в одной из групп была учительница татарского языка и литературы Старочурилинской школы Лейсан Валиева. Работа ее ученицы удостоилась первого места в группе «Видные деятели родного края». «Под видными личностями обычно мы подразумеваем деятелей литературы и искусства или тех, кто занимает высокие посты. Но среди нас есть такие старательные, трудолюбивые люди – они остаются в тени. Мы со своей ученицей решили написать о нашем односельчанине Лотфулле абый. Хотели доказать, что и среди обычных трудовых людей есть видные люди. В позапрошлом году мы организовали в школе мероприятие, куда пригласили детей и внуков Лотфуллы ага. Что касается работ, то эти достижения – совместный труд учащихся и их учителей. Потому что ученик один не способен справиться с такой объемной работой, его нужно направить, помочь. Я и в позапрошлом году была в составе жюри. Если сравнить с тем годом, то перемены наяву. Дети выполнили работу, понимая, что такое научный труд, опираясь на практическую работу, некоторые даже провели опрос среди сверстников. В последние годы редко кто читает художественную литературу. 6–7 лет назад, если я брала книгу из библиотеки и приносила в школу, то, опережая друг друга, все читали ее. А теперь читают только те, которые я задаю. Редко кто читает по собственному желанию. Это дети, у которых читают родители или же в семье есть любители книг. Еще до 7 класса дети читают, потом постепенно перестают».

С каждым годом дети лучше понимают престиж Магдиевских чтений. Часто выполняют научную работу о писателях-земляках, известных личностях. И в этом году учащиеся городских и сельских школ заняли достойные места.

С их именами можете познакомиться на сайте arskmedia.ru.

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International