Кому праздник, а кому… или как прошли каникулы?

19 января 2018 г., пятница

Кому праздник, а кому… или как прошли каникулы?

В праздничных, развлекательных мероприятиях незаметно прошли новогодние каникулы. Немало произошло и памятных событий. Остановимся на одном из них. В семье Азата и Рузили Фаттаховых из Курайвана на свет появился четвертый ребенок. Такого события, как рождение четвертого ребенка в семье, в истории деревни не было давно. Рузиля преподнесла Азату такой приятный подарок.

А по району смертность превысила рождаемость. В 2017 году на свет появилось 420 малышей, умерло 664 человека. «Сокращение рождаемости связано с ремонтными работами в родильном отделении районной больницы», – сказали нам в Арском отделе ЗАГС.

Для тех, у кого бодрое настроение и спокойная душа, и будни как праздник. А вот если случается какое-либо горе, то и праздника не замечаешь. Как же прошли каникулы? Спокойно или… В поисках ответа на данный вопрос мы связались с отделом МВД России по Арскому району. Для сотрудников полиции нет ни праздника, ни отдыха, они всегда на посту, стоят на страже покоя граждан. «Все прошло спокойно, никаких происшествий не было», – радостно говорили они в предыдущие годы. А информация, полученная в этом году, неутешительная. В таких случаях и говорится, что кому праздник, а кому слезы. Новый год начался с трагических событий. 1 января днем в половине первого в больницу из Старого Кинера доставили женщину с разными телесными повреждениями. После того, как за бутылкой спиртного вместе отметили Новый год, между супругами произошла ссора. 58-летний пьяный мужчина избил жену первым попавшимся предметом. 2 января днем женщина от полученных травм скончалась в хирургическом отделении больницы.

3 января в Культесе нашли убитого мужчину. В ходе следствия выяснилось, что его избил до смерти житель этой же деревни.

В ночь встречи Старого Нового года житель Тюбяка-Чекурчи нанес смертельный удар ножом мужчине из Нижних Атов. И в этом случае между мужчинами возникла ссора, которая привела к гибели человека.

Также связались и со старшим инспектором отдела по делам несовершеннолетних районного ОВД Алсу Хидиятуллиной.

– Преступлений со стороны несовершеннолетних не наблюдалось. Но произошли несчастные случаи, – сказала она. – Перед Новым годом двое ребят выпустили петарду и получили ожог руки. Кроме того, зарегистрировано 6 случаев получения телесных повреждений разной степени тяжести детьми, которые катались с горки на стадионе.

У сотрудника отделения ГИБДД Альберта Сабирова поинтересовались, сколько случаев нарушения правил дорожного движения зарегистрировано за период с 20 декабря по 17 января.

– В эти дни зарегистрировано 870 случаев нарушений правил дорожного движения. 10 человек управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Им грозит штраф по 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения сроком на полтора–два года. Составлены протоколы на 21 пешехода, 29 водителей, не уступивших дорогу пешеходам. Также зарегистрирован 141 случай с нечитаемыми номерами, 17 случаев перевозки детей без специальных удерживающих устройств, 161 – езда с непристегнутыми ремнями безопасности, 26 случаев обгона с выездом на встречную полосу в неположенном месте, – сказал Альберт Сабиров.

Кроме этого, произошло 54 дорожно-транспортных происшествия. Правда, пострадали лишь транспортные средства. А вот два случая закончились трагически. У нижнеметескинского моста столкнулись легковой автомобиль и «КамАЗ». В итоге, водитель легкового автомобиля в тяжелом состоянии был госпитализирован. Возле рыбхоза легковой автомобиль сбил велосипедиста. «Причиной стало отсутствие у велосипедиста световозвращающего элемента. Водитель его не заметил, в итоге произошла трагедия. У велосипедиста случился перелом костей ног, он проходит лечение в больнице», – сказал Альберт Сабиров.

А ответ инспектора пожнадзора Антона Сотова нас порадовал. «В новогодние праздники случаев пожара в районе не зарегистрировано», – сказал он.

Пусть 2018 год будет богат лишь на приятные события, каждый новый день принесет лишь радость. Желаем всем здоровья.

Гульсина ЗАКИЕВА